Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ООО на ОСНО вести раздельный учет по НДС при приобретении и продаже квартиры без НДС?

8 декабря 2015 в 12:11
Добрый день!
ООО ОСНО, по договору купли-продажи (без НДС), купили квартиру у нашего дебитора, в счёт погашения задолженности перед нами. В последствии оформили взаимозачёт.
Далее, сразу же продаём квартиру по этой же цене (без НДС) физ.лицу.
Т.е. проводками:

Дт.41 Кт.60 - 1,8 (куплена квартира)
Дт.60 Кт.62 - 1,8 (взаимозачёт)

Дт.62 Кт.90 - 1,8 (продана квартира физ.лицу)
Дт.90 Кт.41 - 1,8 (списана себестоимость квартиры)

  

Слышала, что нужно будет вести раздельный учёт НДС. (п. 4 ст. 170 НК РФ)   
Так и не пойму, что и как распределять.
Помогите пожалуйста!
Александр Погребс Главный консультант
11 декабря 2015 в 15:07
Добрый день!
Цитата (mow73):не пойму, что и как распределять.
Поскольку прямых расходов с НДС, связанных с покупкой и продажей квартиры, у Вас нет, то раздельный учет коснется только "общих расходов", которые нельзя однозначно привязать только к одной деятельности.
Это аренда, канцелярские расходы и т.п.
В тот квартал, когда квартира будет реализована, НДС по таким "общим расходам" нужно разделить пропорционально реализации - с НДС и без НДС.

Успехов!
13 декабря 2015 в 17:04
Цитата (Александр Погребс):В тот квартал, когда квартира будет реализована, НДС по таким "общим расходам" нужно разделить пропорционально реализации - с НДС и без НДС.
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
У нас покупка и реализация квартиры, прошла в один день.
Занимаемся проектными работами. Канцелярии и аренды, совсем минимум. В основном - субподряд.
Я логически, не пойму, как отражать (даже проводками) данную операцию.
Если Вам не сложно, поясните пожалуйста.
Очень надеюсь на Вас, т.к. ни кто так и не ответил.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
14 декабря 2015 в 09:54
Добрый день!
Цитата (mow73):не пойму, как отражать (даже проводками) данную операцию.
О проводках нужно спрашивать в разделе "Методология бухгалтерского учёта", а ели в конкретной программе, то в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."

К тому же, проводками раздельный учет не объяснить. Проводки - производное от сути операции.

Цитата (mow73):У нас покупка и реализация квартиры, прошла в один день.
Это не имеет значения. Важен период, в котором совершена операция, не облагаемая НДС (т.е. продажа квартиры)

Цитата (mow73):Занимаемся проектными работами. Канцелярии и аренды, совсем минимум. В основном - субподряд.
Субподряд явно к покупке-продаже квартиры не относится.
Значит, его учитываете в обычном порядке:
Сначала на 19-й, потом в вычет - на 68-й.

НДС по канцелярии и аренда в том квартале, когда была продана квартира, собираете на отдельном субсчете счета-19 (или просто вручную считаете на бумажке).
В конце квартала определяете соотношение облагаемой реализации и необлагаемой. И пропорционально этому соотношению делите НДС на этом отдельном субсчете.
Ту часть, НДС, которая относится (по пропорции) к облагаемой реализации - предъявляете к вычету в обычном порядке.
А ту часть, которая относится к необлагаемой - отправляете в расходы
Если в этом квартале никакой другой реализации, кроме продажи квартиры не было, значит весь НДС по "аренде и канцелярии" отправляете в расходы. А НДС по субподряду - в любом случае, к вычету.

Успехов!
14 декабря 2015 в 10:28
Цитата (Александр Погребс):Если в этом квартале никакой другой реализации, кроме продажи квартиры не было, значит весь НДС по "аренде и канцелярии" отправляете в расходы.
Александр, спасибо Вам огромное!
Один момент. Кроме продажи квартиры, у нас была и обычная деятельность (проектные работы), с которой и есть субподряд.
Тут, как быть?
Александр Погребс Главный консультант
14 декабря 2015 в 11:54
Цитата (mow73):Один момент. Кроме продажи квартиры, у нас была и обычная деятельность (проектные работы), с которой и есть субподряд.
Тут, как быть?
Читайте внимательно, что я Вам написал. Причем полностью, а не выборочно:
Цитата (Александр Погребс):В конце квартала определяете соотношение облагаемой реализации и необлагаемой. И пропорционально этому соотношению делите НДС на этом отдельном субсчете.
Ту часть, НДС, которая относится (по пропорции) к облагаемой реализации - предъявляете к вычету в обычном порядке.
А ту часть, которая относится к необлагаемой - отправляете в расходы
И по поводу субподряда:
Цитата (Александр Погребс):Субподряд явно к покупке-продаже квартиры не относится.
Значит, его учитываете в обычном порядке:
Сначала на 19-й, потом в вычет - на 68-й.
...
А НДС по субподряду - в любом случае, к вычету.
Успехов!
14 декабря 2015 в 12:10
Цитата (Александр Погребс):А ту часть, которая относится к необлагаемой - отправляете в расходы
Спасибо.
Вот в этом и суть, что ни каких расходов, по продаже квартиры мы не несли (канцтовары, аренда и т.д.) Купили-продали и всё. 
Поэтому, правильно ли сделаю, что весь вх.НДС приму к вычету?
Александр Погребс Главный консультант
14 декабря 2015 в 12:54
Цитата (mow73):Поэтому, правильно ли сделаю, что весь вх.НДС приму к вычету?
Неправильно. Все нельзя.
У Вас есть "общие расходы". Пусть немного, но ест. Вот их и надо делить...
14 декабря 2015 в 13:13
Цитата (Александр Погребс):У Вас есть "общие расходы".
Спасибо.
А какой период брать (месяц, квартал)? Если это разовая сделка была.
Если я поставлю в учётной политике "Распределять НДС" с 01.12.2015?
Александр Погребс Главный консультант
14 декабря 2015 в 14:05
Цитата (mow73):А какой период брать (месяц, квартал)? Если это разовая сделка была.
Для расчета соотношения берется выручка за квартал.
И НДС берется за этот же квартал.

Цитата (mow73):Если я поставлю в учётной политике "Распределять НДС" с 01.12.2015?
Одно другому не мешает. Если в квартале нет необлагаемой реализации, то и распределять нечего.
14 декабря 2015 в 14:42
Цитата (Александр Погребс):Одно другому не мешает. Если в квартале нет необлагаемой реализации, то и распределять нечего.
И ещё раз, спасибо Вам!
,Т.е. необлагаемая реализация у меня проходит в декабре, значит всё распределение НДС будет с  01.10.2015? 
Или мне в учётной политике проставить, что с даты реализации квартиры?
Александр Погребс Главный консультант
14 декабря 2015 в 14:50
Цитата (mow73):Т.е. необлагаемая реализация у меня проходит в декабре, значит всё распределение НДС будет с  01.10.2015? 
Да, за весь 4-й квартал.

Цитата (mow73):Или мне в учётной политике проставить, что с даты реализации квартиры?
Это не поможет, поскольку противоречит НК РФ.

Успехов!
14 декабря 2015 в 14:55
Цитата (Александр Погребс):Это не поможет, поскольку противоречит НК РФ.
Спасибо.
Я правильно поняла, что НДС распределиться только по расходам за тот квартал, в котором прошла эта операция?
Александр Погребс Главный консультант
14 декабря 2015 в 15:34
Цитата (mow73):Я правильно поняла, что НДС распределиться только по расходам за тот квартал, в котором прошла эта операция?
Да, только за этот квартал.
14 декабря 2015 в 16:55
Цитата (Александр Погребс):Да, только за этот квартал.
Александр, спасибо за консультацию.
Получается, фирме совсем не выгодна такая сделка?
Александр Погребс Главный консультант
14 декабря 2015 в 17:49
Цитата (mow73):Получается, фирме совсем не выгодна такая сделка?
Выгодность любой сделки Вы определяете сами.
14 декабря 2015 в 17:57
Цитата (Александр Погребс):Выгодность любой сделки Вы определяете сами.
Спасибо.
Просто, сейчас ещё одна сделка с квартирой.
Думаю, может проще оформить переуступку долга.
Как думаете?
Александр Погребс Главный консультант
14 декабря 2015 в 18:35
Цитата (mow73):Просто, сейчас ещё одна сделка с квартирой.
Думаю, может проще оформить переуступку долга.
Как думаете?
Возможно, что и так.
Только мне кажется, Вы запутаетесь...
14 декабря 2015 в 19:16
Цитата (Александр Погребс):Только мне кажется, Вы запутаетесь...
Запутаюсь в учёте по сделкам?
Лучше придерживаться одной документации?
Прошу совета, как эксперта.
Александр Погребс Главный консультант
15 декабря 2015 в 10:31
Добрый день!

Насколько я понимаю, выбора у Вас и нет.
Либо квартира уже построена и Вы продаете квартиру.
Либо еще не построена и Вы продаете (уступаете) имущественные права на нее. 

Вопрос продажи квартиры мы всё обсудили.

А оформление переуступки - это уже совсем другая тема. И вопрос, по правилам форума , нужно задать в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер