Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов для ИП на ОСНО

8 декабря 2015 в 13:19
Добрый день! Подскажите пожалуйста когда же все таки признавать расходы (в момент получения доходов или после оплаты расходов) для целей НДФЛ после отмены п. 13 и подпунктов 1-3 п. 15 Порядка учета доходов и расходов для ИП решением от 08.10.10 №ВАС-9939/10?
Ann-Nancy  53 211 баллов, г. Благовещенск
8 декабря 2015 в 17:15
13 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Все зависит от того, какой метод признания доходов и расходов вы  применяете: кассовый или метод начисления.

Если кассовый, то:

Цитата (Статья 273 НК РФ):3. Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товара (работ, услуг и (или) имущественных прав) признается прекращение встречного обязательства налогоплательщиком - приобретателем указанных товаров (работ, услуг) и имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг, передачей имущественных прав).
Если метод начисления, то:

Цитата (Статья 272 НК РФ):1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 настоящего Кодекса. 
9 декабря 2015 в 09:43
Добрый день! А разве можно применять метод начисления доходов и расходов? Предприниматель исчисляет НДФЛ в соответствии с главой 23 Налогового кодекса. Согласно ей, для плательщиков налога на доходы не предусмотрено вариантности метода исчисления НДФЛ. Иными словами, выбрать метод расчета (начисления либо кассовый) по действующему Налоговому кодексу можно только при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Ann-Nancy  53 211 баллов, г. Благовещенск
9 декабря 2015 в 09:56
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Решение ВАС РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10 отменило п.13 Приказа Минфина РФ N 86Н, МНС РФ N БГ-3-04/430 от 13.08.2002, по которому ИП на ОСНО должны были учитывать доходы и расходы только кассовым методом.

Цитата (Решение ВАС РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10):Соответственно, закрепление в пункте 13 Порядка учета доходов и расходов положения об обязательности применения индивидуальными предпринимателями исключительно кассового метода учета доходов и расходов не соответствует пункту 1 статьи 273 Кодекса.
 Какой метод учета доходов и расходов для ИП выгоднее, кассовый метод или метод начисления?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер