Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности

ИЛА (автор вопроса)  531 балл, г. Орск
8 декабря 2015 в 13:37
Здравствуйте! Сотрудник работает в организации с 5 сентября 2014 г. принес б/лист с 15.11.15 г. по 27.11.15 г. Скажите как правильно расчитать средний заработок? Нужно, чтобы он принес справку с прошлого места работы? И как быть если ее нет? Спасибо!
Анна Коринская  1 864 балла
8 декабря 2015 в 13:55
27 баллов Добавить баллы
Добрый день! Для расчета больничного берем 2 предшествующих года т.е. 2013, 2014. Так как за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2014 г. заработок был и  сумма пособия не может быть меньше величины, посчитанной исходя из МРОТ (ч.1.1 ст.14 255-ФЗ). Сначала рассчитывается реальный среднедневной заработок, затем — среднедневной заработок исходя из МРОТ. Значения сравниваются, и выплачивается большая сумма.
При отсутствии справки выплачивайте пособие по минимому.
Сотрудник имеет право на перерасчет пособия, если в течение 3 лет принесет справку 182н:
Статья 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:
Заират  3 011 баллов
8 декабря 2015 в 14:08
18 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Анна Коринская):Для расчета больничного берем 2 предшествующих года т.е. 2013, 2014. Так как за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2014 г. заработок был и  сумма пособия не может быть меньше величины, посчитанной исходя из МРОТ (ч.1.1 ст.14 255-ФЗ). Сначала рассчитывается реальный среднедневной заработок, затем — среднедневной заработок исходя из МРОТ. Значения сравниваются, и выплачивается большая сумма.
Это верно в том случае, если он до этого нигде не работал.
Если работник не предоставит справку о заработке с других мест работы, то нужно направить в Пенсионный фонд запрос о предоставлении сведений по заявлению работника. О порядке направления запроса, формах заявления и запроса указано в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 января 2011 г. № 21н.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ИЛА (автор вопроса)  531 балл, г. Орск
8 декабря 2015 в 14:25
Спасибо!
Анна Коринская  1 864 балла
8 декабря 2015 в 21:12
Цитата (Заират):Добрый день.
Цитата (Анна Коринская):Для расчета больничного берем 2 предшествующих года т.е. 2013, 2014. Так как за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2014 г. заработок был и  сумма пособия не может быть меньше величины, посчитанной исходя из МРОТ (ч.1.1 ст.14 255-ФЗ). Сначала рассчитывается реальный среднедневной заработок, затем — среднедневной заработок исходя из МРОТ. Значения сравниваются, и выплачивается большая сумма.
Это верно в том случае, если он до этого нигде не работал.
Если работник не предоставит справку о заработке с других мест работы, то нужно направить в Пенсионный фонд запрос о предоставлении сведений по заявлению работника. О порядке направления запроса, формах заявления и запроса указано в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 января 2011 г. № 21н.
Так ниже я и ответила,что сотрудник имеет право на пересчет пособия когда принесет справки с предыдущего места работы(255-ФЗ)
На практике работник быстрее приносит справку с предыдущих мест работы, при получении больничного по минимуму, чем отправлять запрос в ПФ и ждать гораздо дольше....)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер