Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как покупку автомобиля отнести к расходам будущего года?

8 декабря 2015 в 13:56
Добрый день! Подскажите пожалуйста.

ООО на УСН(6%) купили в декабре камаз с прицепом (3000000руб).С 2016 года переходим на УСН(15%). Можно ли затраты на покупку камаза включить в расходы в 2016 году и как это сделать?
Ann-Nancy  53 675 баллов, г. Благовещенск
8 декабря 2015 в 17:46
7 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (NataschaL):Можно ли затраты на покупку камаза включить в расходы в 2016 году и как это сделать?
Единственный способ у вас учесть затраты на приобретение этого основного средства в расходах 2016 года - это ввод его в эксплуатацию в 2016 году.

Цитата (Упрощенка 11 2015):Соответственно если сейчас у вас объект — доходы, но вы хотите купить дорогостоящие объекты и учесть их стоимость в налоговом учете, то объект налогообложения придется поменять. Причем, обратите внимание, чтобы списать основные средства, вводить их в эксплуатацию нужно в 2016 году, когда у вас будет объект доходы минус расходы.
Если же вы начали использовать основное средство до 1 января 2016 года, значит, это расходы периода, при котором вы считали налог с доходов. И после смены объекта стоимость основного средства при УСН учесть уже не получится (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).

Обратите внимание: важен именно факт ввода в эксплуатацию. А вот оплата основных средств возможна и в 2015-м, и в 2016 году. Другими словами, имущество, оплаченное в 2015 году, можно будет учесть при УСН в 2016 году, после смены объекта налогообложения, при условии, что оно введено в эксплуатацию уже при объекте доходы минус расходы. Тогда его стоимость можно будет списывать равными долями ежеквартально в течение первого года работы на новом объекте по УСН (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53560).

А вот если вы купили основное средство в рассрочку, применяя объект доходы, а потом перешли на объект доходы минус расходы, то учесть можно только ту часть затрат, которую вы оплатите после смены объекта налогообложения. Поскольку списывать цену имущества, купленного с рассрочкой платежа, следует в размере фактически уплаченных сумм за отчетные (налоговые) периоды (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Затраты, которые вы понесли, находясь на объекте доходы, учесть при расчете «упрощенного» налога не получится (письмо Минфина России от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53560).
9 декабря 2015 в 13:57
Добрый день!
Цитата (Ann-Nancy):Единственный способ у вас учесть затраты на приобретение этого основного средства в расходах 2016 года - это ввод его в эксплуатацию в 2016 году.
Т.е. сейчас, в 2015г  я его приму к учету без ввода в эксплуатацию?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер