Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерно ли потребительскому кооперативу на ЕСХН выставлять счета-фактуры с НДС?

8 декабря 2015 в 21:54
 Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, правомерно ли потребительскому кооперативу, применяющему единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), выставлять счета-фактуры с выделенной суммой НДС своим покупателям?

Заранее благодарна за ваши ответы
Гражданка Шилова  166 340 баллов
8 декабря 2015 в 22:05
30 баллов Добавить баллы
Цитата (lecher2005): Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, правомерно ли потребительскому кооперативу, применяющему единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), выставлять счета-фактуры с выделенной суммой НДС своим покупателям?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.1. Общие условия применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога)):3. Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса).
В общем случае применяющие ЕСХН не признаются плательщиками НДС.
НО если начнете выставлять счета-фактуры покупателям, то у вас возникает обязанность вести книгу продаж, представлять декларацию по НДС (с 2015г - только в электронном виде), перечислять полученный НДС в бюджет в полном объеме (уменьшить его на предъявленный НДС не получится).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер