Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взносы в ПФР с суммы, превышающей 300 000 рублей

8 декабря 2015 в 21:58
Здравствуйте! Я ничего не понимаю. С какой суммы я должна платить 1% с превышающей суммы 300000. ИП УСН 6%. Я получаю выручку в месяц 830000 руб, с этой суммы я плачу з/плату работникам, плачу налоги за работников - все в тот же ПФР. Разве можно считать 830000 моим ДОХОДОМ? мой доход = выручка (по банку) - расходы за наемных работников- налоги и все что осталось МОЙ ДОХОД. С которого я и должна заплатить этот 1% (с превышающей суммы 300000) Почему я должна оплачивать и за работников и опять с ЭТОЙ ЖЕ суммы 1% за себя. А не кажется ли вам что идет двойное обложение. Или я уже совсем запуталась ((((((((( Объясните мне пожалуйста
Гражданка Шилова  165 860 баллов
8 декабря 2015 в 22:23
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Nastud):Здравствуйте! Я ничего не понимаю. С какой суммы я должна платить 1% с превышающей суммы 300000. ИП УСН 6%. Я получаю выручку в месяц 830000 руб, с этой суммы я плачу з/плату работникам, плачу налоги за работников - все в тот же ПФР. Разве можно считать 830000 моим ДОХОДОМ? мой доход = выручка (по банку) - расходы за наемных работников- налоги и все что осталось МОЙ ДОХОД. С которого я и должна заплатить этот 1% (с превышающей суммы 300000) Почему я должна оплачивать и за работников и опять с ЭТОЙ ЖЕ суммы 1% за себя. А не кажется ли вам что идет двойное обложение. Или я уже совсем запуталась ((((((((( Объясните мне пожалуйста
Здравствуйте!
Давайте разбираться.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.14. Объекты налогообложения):1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.
Цитата (Статья 346.15. Порядок определения доходов):1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Те. при выбранном Вами объекте налогообложения "Доходы" выручка 830 тыс. руб в месяц является налогооблагаемой базой.

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9332
Цитата (Доход больше 300 000 рублей):Также напомним, что существует максимальная сумма взносов, больше которой платить в ПФР не придется. Она определяется по следующей формуле:
восьмикратный МРОТ × страховой тариф × 12.
Поскольку МРОТ с 2015 года увеличивается, то и максимально возможная сумма к уплате станет больше:
1 % с суммы превышения, но не более 148 886,40 рублей руб. (8 x 5965  x 26  x 12)
8 декабря 2015 в 22:38
Беспокойный.... да 830000 - это налогооблагаемая база, с которой я плачу 6%. з/плата моих сотрудников (30 чел) + налоги на з/плату сумма составляет 720360 остается всего 109640. С нее мы еще отнимаем примерно 24900 (налог 6%, уменьшенный на взносы, что составит 50%). Остается 84740. Вот эту сумму я могу считать моим ДОХОДОМ, как ДОХОД ИП, с которого я и должна заплатить 1% доп. в ПФР за себя- это ведь мой доход... Не могу понять, почему я оплачивая взносы на работников, еще со всей суммы должна буду оплатить 1%......(((((( Похоже придется закрываться. Беспокойный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  165 860 баллов
8 декабря 2015 в 22:47
59 баллов Добавить баллы
Цитата (Nastud):со всей суммы должна буду оплатить 1%.
Так определено  Законом о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):1.1.Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

2)в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз. 

8.В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
3)для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
8 декабря 2015 в 22:51
Плачу спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер