Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли посреднику приходовать товар, приобретенный для доверителя?

9 декабря 2015 в 08:12
Доброе утро!
Мы являемся Поверенным по договору поручения. Нам поручено приобрести товар для Доверителя.
Нужно ли нам приходовать товар или можно без разнесения по номенклатуре тут же списать в расход?
76/51
10 (без разнесения по номенклатуре)/76
86/10(без разнесения по номенклатуре)
Верны ли проводки? (мы некоммерческая организация)
Спасибо.
Георгий _юрист  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
9 декабря 2015 в 08:34
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Милая бухгалтерия):Доброе утро!
Мы являемся Поверенным по договору поручения. Нам поручено приобрести товар для Доверителя.
Нужно ли нам приходовать товар или можно без разнесения по номенклатуре тут же списать в расход?
76/51
10 (без разнесения по номенклатуре)/76
86/10(без разнесения по номенклатуре)
Верны ли проводки? (мы некоммерческая организация)
Спасибо.
Ст. 971 ГК РФ

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Вы и не можете приходовать товар. Соответственно и не списываете товар в расход.

Такого вида договор (Поручение ) может быть безвозмездным.
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
9 декабря 2015 в 08:45
17 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Также в Методических указаниях по применению ПУБ 5 можно прочитать:

"В случае отсутствия у организации права собственности (права хозяйственного ведения или оперативного управления соответственно) на поступившие материальные ценности, последние должны учитываться на забалансовых счетах."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Георгий _юрист  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
9 декабря 2015 в 08:49
6 баллов Добавить баллы
Договор поручения регулирует отношения между доверителем и поверенным. Поскольку же поверенный вступает в правоотношения с третьими лицами, последние должны знать характер и пределы полномочий поверенного. Для этого поверенному выдается доверенность (об обязанности доверителя выдать поверенному доверенность см. коммент. к ст. 975). 

Посмотрите на свои документы. Есть ли у Вашего юрлица доверенность. Насчет можно ли  на забалансовом учесть- согласен  в том случае, если у Вашей организации возникло владение имуществом.
9 декабря 2015 в 09:45
Цитата (Khatrusov):"В случае отсутствия у организации права собственности (права хозяйственного ведения или оперативного управления соответственно) на поступившие материальные ценности, последние должны учитываться на забалансовых счетах."
Спасибо! жаль не получается поставить баллы, не разобралась с системой.
9 декабря 2015 в 09:47
Цитата (Георгий _юрист):Поскольку же поверенный вступает в правоотношения с третьими лицами, последние должны знать характер и пределы полномочий поверенного. Для этого поверенному выдается доверенность (об обязанности доверителя выдать поверенному доверенность см. коммент. к ст. 975). 

Посмотрите на свои документы. Есть ли у Вашего юрлица доверенность. Насчет можно ли  на забалансовом учесть- согласен  в том случае, если у Вашей организации возникло владение имуществом.
Спасибо большое за дополнения к ответам!
Доверенность есть, как мне сказали - генеральная, но я ее не видела.
И как определить, возникло у нас "владение" или нет?
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
9 декабря 2015 в 09:48
Цитата (Милая бухгалтерия):И как определить, возникло у нас "владение" или нет?
Вы получили товар по накладной Улыбаюсь
9 декабря 2015 в 10:13
Цитата (Георгий _юрист):Посмотрите на свои документы. Есть ли у Вашего юрлица доверенность.
Нашла доверенность. Написано, что Повернный имеет право от имени Доверителя заключать договоры для исполнения обязательств по дог.поручения, а также "акты приемки-сдачи работ (оказанных услуг), иные акты по исполнению указанных договоров" - про накладные ничего не сказано. Значит ли это что мы не можем подписывать накладные и принимать товар?

Если не значит, то верно ли я поняла, что мы должны приходовать товар на забалансовый счет?
Если верно, то как и когда следует списать товар с забаланса? Нужно что ли оформлять при всем при этом дополнительный документ по передаче товара Доверенному? Или подпись Поверенного в накладной автоматически делает товар переданным Доверителю?
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
9 декабря 2015 в 11:56
Получили товар - повесили забаланс.
Передали - списали.
9 декабря 2015 в 13:50
Спасибо всем за участие! Мы разобрались, хоть и с трудом!
Напишу наверно больше для себя, чтоб вопрос был полностью закрыт:

В нашем случае перечень документов, на подписание которых нам предоставлено право доверенностью, ограничен, и там не написано про накладные, а значит подписывать накладные мы не вправе;
товар действительно надо было бы оприходовать, если бы принимать товар позволяла доверенность;
передавать товар надо было бы отдельной операцией, по отдельному документу (типа акта приема-передачи).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер