Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС при продаже ИП на ОСНО квартиры физическому лицу

9 декабря 2015 в 08:32
Здравствуйте. Подскажите, если ИП на ОСНО продает квартиру (которую он поставил на учет как товар) частному лицу, он выставляет счет фактуру?
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
9 декабря 2015 в 08:54
35 баллов Добавить баллы
Добрый день.

3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:

1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются;

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

Соответственно обязанности выставлять счет-фактуру нет.
9 декабря 2015 в 09:18
Большое спасибо за ответ. Теперь понятно, что этот НДС по приобретению идет на возмещение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
9 декабря 2015 в 09:21
Про какое возмещение Вы говорите?
Во-первых, данная операция освобождена от НДС (в общем случае) и входного НДС нет.
Во-вторых, при осуществлении освобожденных от НДС операций право на вычет не предоставляется.
9 декабря 2015 в 09:53
Но фирма, которая рассчитывается за выполненные работы квартирой, в договоре указывает стоимость квартиры в том числе НДС.
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
9 декабря 2015 в 11:54
Цитата (Krasnodar):Но фирма, которая рассчитывается за выполненные работы квартирой, в договоре указывает стоимость квартиры в том числе НДС.
Возможно это тот случай, когда налогоплательщик отказался от льготы.
Хотя лично я полагаю, что их бухгалтер просто "не в теме" Подмигиваю
9 декабря 2015 в 12:56
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер