Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли оформлять транспортную накладную, если стоимость доставки включена в стоимость товара?

9 декабря 2015 в 08:54
Добрый день!
Пункт 2 статьи 785 Гражданского кодекса гласит: заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной. А если стоимость доставки включена в стоимость товара (поставка осуществляется транспортной компанией), необходимо ли оформлять транспортную накладную?
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
9 декабря 2015 в 09:00
Добрый день.

Так у Вас и заключен договор с транспортной организацией Улыбаюсь

Ну а вообще про необходимость оформления транспортной накладной идет речь в Правилах перевозок грузов автомобильным транспортом.

9. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется на одну или несколько партий груза, перевозимую на одном транспортном средстве, в 3 экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика. 
Транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами.

Ну и, наконец, при возникновении споров с перевозчиком чем Вы будете доказывать, что он принял груз?
9 декабря 2015 в 09:28
Мы являемся грузоотправителем, а грузополучатель требует с нас эту транспортную накладную. Зачем? И есть ли у нас обязанность предоставить им трансп. накладную?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
9 декабря 2015 в 09:29
Цитата (Khatrusov):в 3 экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика. 
9 декабря 2015 в 09:37
ТТН не заменяет транспортную накладную?
Важный бух  79 606 баллов, г. Астрахань
9 декабря 2015 в 09:41
Цитата (ЮляСанна):А если стоимость доставки включена в стоимость товара (поставка осуществляется транспортной компанией), необходимо ли оформлять транспортную накладную?
Юля здравствуйте. Аудитор поясняет вот так: При продаже продукции организация  оформляет транспортную накладную лишь в тех случаях, когда необходимо подтвердить заключение договора перевозки. В этом нет необходимости, если товар отгружается на условиях самовывоза или стоимость доставки в договоре не выделена отдельно и поставщик использует для перевозки свой транспорт.

М.Г. Белова, аудитор

Журнал Учет в сельском хозяйстве февраль 2015
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
9 декабря 2015 в 09:43
Вообще они разными нормативными актами утверждены и с разными основаниями.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер