Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на УСН и ЕНВД проводить оплату наличными при отключении электроэнергии?

Шлипс (автор вопроса)  118 баллов, г. Сочи
9 декабря 2015 в 09:04
Доброе утро! Помогите, пожалуйста, разобраться, коллеги. Открываем салон красоты (УСН+ЕНВД), купили фискальный регистратор. Теперь думаю, при отключении электричества, как я должна у клиентов наличные за услуги оприходовать ( я не могу их выгнать из салона , ведь услуга может к моменту отключения света быть оказана только наполовину). Для услуг, которые на ЕНВД можно БСО заказать (хотя с 01.01.16 их применение окажется под большим вопросом), а что делать с услугами на УСН?
100sh  55 553 балла, г. Пермь
9 декабря 2015 в 10:10
18 баллов Добавить баллы
Добрый день!

При оказании услуг населению, то есть физическим лицам, можно отказаться от применения ККТ, выдавая БСО (бланки строгой отчётности). При этом применяемая система налогообложения не важна. Применять БСО можно при любой системе налогообложения, главный критерий то, что оказывается услуга и потребителем этой услуги является физическое лицо. При этом возможно сочетание использования ККТ и БСО. Проследить следует за тем, чтобы вёлся раздельный учёт по ЕНВД и УСН.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
gvanay  12 182 балла
9 декабря 2015 в 12:13
Здравствуйте.
Цитата (Шлипс):Теперь думаю, при отключении электричества, как я должна у клиентов наличные за услуги оприходовать
Использовать ККТ оснащенный аккумулятором.
Шлипс (автор вопроса)  118 баллов, г. Сочи
9 декабря 2015 в 19:00
Спасибо ответившим! У меня часть услуг бытовые, а часть-медицинские. Поищу информацию, можно ли на медицинские услуги БСО выдавать. А про аккумулятор у фискального регистратора, думаю, не подойдет: фискальный регистратор подключен к компьютеру, к программе 1:С, при выключении электроэнергии надо, чтобы и компьютер, и фискальный регистратор работали довольно продолжительное время.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер