Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов

9 декабря 2015 в 11:38
Я зарегистрирован, как ИП на УСН, доходы (6%), без работников.
Зарегистрирован 23 июня, т. е при расчете взносов не полный год.
Первый доход я получил 31 июля (3 квартал).
Соответственно налоги 6% с прибыли за 2-й квартал я не платил, так как не было дохода , а за  3-й и 4-й квартал я не платил, так как думал, что подпадаю под налоговые каникулы.
За это время общий доход на этом ИП равен 420 000 руб.
Сейчас собираюсь заплатить взносы в ПФР и ФФОМС, по расчетам это примерно получается 12 163 рублей. Также собираюсь заплатить налог 6% с прибыли это 25 200 руб.
Первый, вопрос.
Имею ли я право уменьшить уплату налогов на 12 163 взносов?
Читал разные мнения, одни говорят, что уменьшать можно только если ты платишь поквартально, другие говорят, что уменьшать налог на сумму взносов можно в любом случае.
Знаю, что по закону ИП на УСН без работников может уменьшать налог на 100% взносов в ПФР и ФФОМС, а вот, вроде про обязательную квартальную уплату ничего не сказано.
Вопрос удалён модератором.

Спасибо )
dxlena  8 баллов
9 декабря 2015 в 11:50
Здравствуйте, тоже пыталась разобраться в этой теме. В итоге мне в налоговой сказали, что уменьшить можно не зависимо от того поквартально ли платишь или в конце года, но уменьшить на сумму уже уплаченных взносов. А почему у Вас получилась такая маленькая сумма фиксированных взносов за себя? Если я не ошибаюсь размер фиксированных взносов составляет (в сумме) 22 261,38 плюс у Вас будет (420 000 - 300 000) * 1%.
9 декабря 2015 в 12:42
Спасибо за ответ!

Сумма маленькая, т.к ИП зарегистрировал не с начала года, а с 23 июня, поэтому считается по оставшимся дням, по  формуле. Мне 1с посчитала и еще вручную знакомая бухгалтер. 

1% процент могу заплатить до апреля 2016 года, насколько знаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
9 декабря 2015 в 12:45
Цитата (rnks_man):Я зарегистрирован, как ИП на УСН, доходы (6%), без работников.
Соответственно налоги 6% с прибыли за 2-й квартал я не платил, так как не было дохода , а за  3-й и 4-й квартал я не платил, так как думал, что подпадаю под налоговые каникулы.
Сейчас собираюсь заплатить взносы в ПФР и ФФОМС, по расчетам это примерно получается 12 163 рублей. Также собираюсь заплатить налог 6% с прибыли это 25 200 руб.
Первый, вопрос.
Читал разные мнения, одни говорят, что уменьшать можно только если ты платишь поквартально, другие говорят, что уменьшать налог на сумму взносов можно в любом случае.
Знаю, что по закону ИП на УСН без работников может уменьшать налог на 100% взносов в ПФР и ФФОМС, а вот, вроде про обязательную квартальную уплату ничего не сказано.
Второй вопрос.
Буду ли я обязан уплатить пени, и если можно подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать сколько буду обязан уплатить?

Спасибо )
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
9 декабря 2015 в 18:48
80 баллов Добавить баллы
Цитата (rnks_man):Я зарегистрирован, как ИП на УСН, доходы (6%), без работников.
Добрый вечер.
Если был авансовый платеж к уплате по итогам отчетного периода, а Вы его не оплатили налоговая начислит пени после предоставления Вами налоговой декларации.

Цитата (rnks_man):Сейчас собираюсь заплатить взносы в ПФР и ФФОМС, по расчетам это примерно получается 12 163 рублей. Также собираюсь заплатить налог 6% с прибыли это 25 200 руб.
Первый, вопрос.
Если фиксированные платежи оплатите в период 4 кв., то сможете уменьшить налог по УСН по итогам года, который нужно оплатить не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ)

Обязанности уплачивать поквартально фиксированные платежи действительно нет. Главное вовремя уложиться в срок - не позднее 31 декабря текущего календарного года (ст. 16 Федерального Закона № 212 "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования")

Поквартально уплачивают для того, чтобы иметь возможность уменьшить авансовый платеж по налогу УСН. Для ИП без работников закон позволяет уменьшать на все 100% от авансового платежа (ст. 346.21 НК РФ). Если фиксированные взносы, уплаченные в течении отчетного периода перекрывают начисленный авансовый платеж, то авансовый платеж не платится.

Главное правило уменьшения авансового платежа (налога) УСН состоит в следующем:
в каком периоде оплатили фиксированные платежи, за тот период и уменьшаем.
LidiaG  0 баллов
10 декабря 2015 в 15:16
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Гражданка Шилова  165 637 баллов
10 декабря 2015 в 15:17
Цитата (LidiaG):Светлана, прошу Вас уточнить, я не очень поняла.
В Вашем высказывании "период", что означает - квартал ? 
Или допустим в случае вопроса автора "период" - это  июнь -декабрь ?
Спасибо!
Здравствуйте!
По правилам форума нельзя задавать вопросы в чужих темах.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер