Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сторож уходит в отпуск без содержания на 4 дня: как оформить на время его отсутствия других сторожей?

Евпатория (автор вопроса)  803 балла, г. Евпатория
9 декабря 2015 в 13:23
Добрый день.
У нас работает три сторожа график на декабрь 15г составлен и вдруг один из сторожей написал заявление на отпуск без содержания на 4 дня, в эти дни попадают две его рабочие смены как быть?  Можно оформить по внутреннему совместительству на эти 4 дня слесаря-сантехника или можно оформить на оставшихся двух сторожей совмещение в размере 20 процентов, в целях экономии денежных средств подскажите пожалуйста . Руководство настаивает на совмещении. Как составить приказ? Нужно ли менять график работы сторожей за декабрь 15 года?
Анна Влада  185 864 балла, г. Москва
10 декабря 2015 в 08:18
89 баллов Добавить баллы
Цитата (Евпатория):У нас работает три сторожа график на декабрь 15г составлен и вдруг один из сторожей написал заявление на отпуск без содержания на 4 дня, в эти дни попадают две его рабочие смены как быть?  Можно оформить по внутреннему совместительству на эти 4 дня слесаря-сантехника или можно оформить на оставшихся двух сторожей совмещение в размере 20 процентов, в целях экономии денежных средств подскажите пожалуйста . Руководство настаивает на совмещении. Как составить приказ? Нужно ли менять график работы сторожей за декабрь 15 года?
А руководство знает, что совмещение - это работа, выполняемая в СВОЕ рабочее время?
Соответственно, смены этих работников НЕ совпадают, верно? А если смены НЕ совпадают, каким образом Вы планируете оформить совмещение? Если смены сторожей не совпадают (что вероятнее всего), совмещение исключено!

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

График работы НЕ меняется - меняется табель, который оформляется по факту.
Евпатория (автор вопроса)  803 балла, г. Евпатория
10 декабря 2015 в 11:04
Цитата (Анна Влада):А руководство знает, что совмещение - это работа, выполняемая в СВОЕ рабочее время?
Соответственно, смены этих работников НЕ совпадают, верно? А если смены НЕ совпадают, каким образом Вы планируете оформить совмещение? Если смены сторожей не совпадают (что вероятнее всего), совмещение исключено!

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

График работы НЕ меняется - меняется табель, который оформляется по факту.
Добрый день.
Спасибо за ответ, но подскажите пожалуйста как в моем случае лучше поступить то, что совмещение сторожами на период отсутствия одного из них это не верно я знаю и руководству это буду доказывать. Может можно на слесаря-сантехника оформить внутреннее совместительство но оно не может быть более чем 0,5 ставки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  185 864 балла, г. Москва
10 декабря 2015 в 13:45
52 балла Добавить баллы
Цитата (Евпатория):но подскажите пожалуйста как в моем случае лучше поступить то, что совмещение сторожами на период отсутствия одного из них это не верно я знаю и руководству это буду доказывать. Может можно на слесаря-сантехника оформить внутреннее совместительство но оно не может быть более чем 0,5 ставки?
Можно и совместительство оформить, но Вы совершенно правы - в данном случае есть ограничение - максимум 0,5 ставки работник может работать. 

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Может быть Вам подойдет вариант - привлечь к работе в выходной день? Но если у руководства есть цель - сэкономить, то скорее всего не подойдет, поскольку оплата должна производиться в двойном размере.

Или может быть одну смену оформить на двоих/троих работников? Даже не знаю что Вам порекомендовать.
А какой график у Ваших работников?
Евпатория (автор вопроса)  803 балла, г. Евпатория
10 декабря 2015 в 19:04
Цитата (Анна Влада):Может быть Вам подойдет вариант - привлечь к работе в выходной день? Но если у руководства есть цель - сэкономить, то скорее всего не подойдет, поскольку оплата должна производиться в двойном размере.
Вы совершенно правы этот вариант нам не подойдет.
А работает этот сотрудник : 18.12.2015 - 7 часов (17-24)
                                                19.12.2015 - 7 часов (0-8) перерыв 1 час
                                                20.12.2015 - 11 часов (8-20) перерыв 1 час 
                                                21.12.2015 - выходной.
И еще двое сторожей работает, может все эти 25 часов разбросать на оставшихся двоих и оформить по 0,5 ставки внутренним совместительством с оплатой за фактически отработанное время на период с 18.12.15г. по 20.12.15г.
Taffi  585 баллов, г. Санкт-Петербург
10 декабря 2015 в 19:18
Здравствуйте.
Я бы раскидала на двоих сторожей совместительство.
График не очень поняла, но, я так понимаю, за эти 4 дня у каждого из оставшихся сторожей будет по 1 выходному и рабочие дни, в которые их можно поставить на дополнительные 4 часа.

Так или иначе, Вам надо забить всего 4 дня, половину месячной нормы они не отработают,  ст. 284 не нарушат.
Евпатория (автор вопроса)  803 балла, г. Евпатория
10 декабря 2015 в 19:38
Цитата (Taffi):Здравствуйте.
Я бы раскидала на двоих сторожей совместительство.
График не очень поняла, но, я так понимаю, за эти 4 дня у каждого из оставшихся сторожей будет по 1 выходному и рабочие дни, в которые их можно поставить на дополнительные 4 часа.

Так или иначе, Вам надо забить всего 4 дня, половину месячной нормы они не отработают,  ст. 284 не нарушат.
Добрый вечер.
Спасибо за ответ.
Я так и хочу сделать каждому по 12,5 часов разбросать на эти 3 дня рабочих.
1. Заявление о приеме на 0,5 ставки с 18 по 20 декабря 2015г по внутреннему совместительству на время отсутствия основного работника (отпуск без содержания).
2. Трудовой договор.
3. Приказ о приеме.
4. Приказ о увольнении в связи с истечением срока ТД п.2 части 1 ст.77 ТК РФ.
Заявления о увольнении в данном случае от сотрудников не потребуется, я так понимаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер