Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги и отчеты при УСН

Лена2012 (автор вопроса)  311 баллов, г. Санкт-Петербург
9 декабря 2015 в 16:10
Добрый день! Я никогда не работала с УСН (доход минус расход). Директор увольняет главбуха и просит ее заменить. Я вообще не знаю, с чего начать. Подскажите, пожалуйста, какие отчеты нужно сдать в декабре и какие налоги заплатить? Было бы здорово, если бы посоветовали, что-то почитать, кроме НК. Спасибо!
Полинка8  1 277 баллов
9 декабря 2015 в 16:35
45 баллов Добавить баллы
Добрый день.
В декабре 2015г:
страховые (ПФР, ФСС) с заработной платы работников за ноябрь 2015г. до 15.12.2015г.,
страховые на травматизм за ноябрь 2015 - в день выплаты второй части зарплаты (если за 2-ю половину ноября з/п выдается в декабре) .
если применяете пониженный тариф, то уплатить необходимо только ПФР страховые 20:% и травматизм
если в декабре выплачиваете з/п за второю половину декабря (окончательный расчет)- необходимо удержать и перечислить НДФЛ,. Из наличной выручки - не позже след.дня после выдачи з/п, через банк и (или) з/п карточку - в день получения з/п
Отчетов в декабре нет.

По вопросу "почитать кроме НК", тут дело хозяйское, много журналов. Я начинала с журнала "Урощенка" , "Учет.Налоги.Право" и пр. не считая различных бесплатных @ подписок, смотря как глубоки Ваши знания в бухгалтерии вообще. 

Удачи!
Ann-Nancy  52 923 балла, г. Благовещенск
9 декабря 2015 в 16:48
Добрый день!
Цитата (Лена2012):Было бы здорово, если бы посоветовали, что-то почитать, кроме НК.
Было бы здорово, если бы вы указали кто вы: ИП или организация. Тогда бы точнее были бы расставлены акценты, на что в первую очередь нужно обращать внимание.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 декабря 2015 в 09:04
Цитата (Ann-Nancy):Добрый день!
Цитата (Лена2012):Было бы здорово, если бы посоветовали, что-то почитать, кроме НК.
Было бы здорово, если бы вы указали кто вы: ИП или организация. Тогда бы точнее были бы расставлены акценты, на что в первую очередь нужно обращать внимание.
Да, конечно, просто забыла написать. У нас ООО.
10 декабря 2015 в 09:11
Цитата (Полинка8):Добрый день.
В декабре 2015г:
страховые (ПФР, ФСС) с заработной платы работников за ноябрь 2015г. до 15.12.2015г.,
страховые на травматизм за ноябрь 2015 - в день выплаты второй части зарплаты (если за 2-ю половину ноября з/п выдается в декабре) .
если применяете пониженный тариф, то уплатить необходимо только ПФР страховые 20:% и травматизм
если в декабре выплачиваете з/п за второю половину декабря (окончательный расчет)- необходимо удержать и перечислить НДФЛ,. Из наличной выручки - не позже след.дня после выдачи з/п, через банк и (или) з/п карточку - в день получения з/п
Отчетов в декабре нет.

По вопросу "почитать кроме НК", тут дело хозяйское, много журналов. Я начинала с журнала "Урощенка" , "Учет.Налоги.Право" и пр. не считая различных бесплатных @ подписок, смотря как глубоки Ваши знания в бухгалтерии вообще. 

Удачи!
Спасибо! Честно говоря, я не знаю, применяет ли фирма пониженный тариф. Я вообще мало что знаю про их бухгалтерию, тк работала в другом месте. А нынешняя (уже бывшая главбухша) ничего объяснять не хочет. Знания мои не очень глубоки, тк был большой перерыв в работе, да и главбухом никогда не работала.
Ann-Nancy  52 923 балла, г. Благовещенск
10 декабря 2015 в 09:17
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!

По УСН: Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)

По поводу расчетов по зарплате вам написала Полинка8

Вы можете воспользоваться  Календарь бухгалтера  - в настройке своего профиля на этом сайте настроить необходимые события, тогда ни чего нужного не пропустите.

Из ближайших отчетов: сведения о средней списочной численности (срок 20.01.2016). 

Для ООО на УСН обязателен бухгалтерский учет, поэтому не забываем про Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Цитата (Лена2012):Честно говоря, я не знаю, применяет ли фирма пониженный тариф.
Вам необходимо проанализировать всю отчетность (хотя бы за 2015 год), которая предоставлялась в ФСС, пенсионный фонд и прочие контролирующие органы. Из этих отчетов очень хорошо видно - есть на предприятии пониженные тарифы или нет.
10 декабря 2015 в 10:28
Цитата (Вы можете воспользоваться  Календарь бухгалтера  - в настройке своего профиля на этом сайте настроить необходимые события, тогда ни чего нужного не пропустите.
):

Из ближайших отчетов: сведения о средней списочной численности (срок 20.01.2016). 

Для ООО на УСН обязателен бухгалтерский учет, поэтому не забываем про Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Цитата (Лена2012):Честно говоря, я не знаю, применяет ли фирма пониженный тариф.
Вам необходимо проанализировать всю отчетность (хотя бы за 2015 год), которая предоставлялась в ФСС, пенсионный фонд и прочие контролирующие органы. Из этих отчетов очень хорошо видно - есть на предприятии пониженные тарифы или нет.
Спасибо огромное за совет!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер