Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР

9 декабря 2015 в 23:12
Здравствуйте!
Сотрудница принесла больничный лист (уход за ребенком)
Просит заменить 2014 год и 2013 на 2011 и 2010 гг.
Т.к в 2014 она была до сентября 2014 в отпуске по уходу за ребенком, (сент. - декабрь начислялась и выплачив. з/пл)
2013 - отпуск по уходу за ребенком
Если я делаю замену лет то 2010 полностью отработан
А в 2011 она была в отпуске по БиР + начался отпуск по  уходу за ребенком
Я беру 2010+ 2011 (2011 кроме пособий) и делю на 730. Я правильно понимаю?
Спасибо.
Nataly S Консультант
10 декабря 2015 в 02:28
Здравствуйте.
Цитата (И-К):Я беру 2010+ 2011 (2011 кроме пособий) и делю на 730. Я правильно понимаю?
Неправильно.
Пункт 3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ:
Цитата:3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Из 730 к.д. нужно вычесть календарные дни, приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Почитайте статью: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
10 декабря 2015 в 10:43
Здравствуйте!
Я считаю не пособие по беременности и родам, а пособие по временной нетрудоспособности (сотрудница осуществляла уход за больным ребенком, принесла больничный лист).
Просто моя тема сначала называлась иначе, ее переименовали.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
10 декабря 2015 в 11:30
Цитата (И-К):Я считаю не пособие по беременности и родам, а пособие по временной нетрудоспособности (сотрудница осуществляла уход за больным ребенком, принесла больничный лист).
Просто моя тема сначала называлась иначе, ее переименовали.
В этом случае применяется пункт 3 статьи 14, и деление происходит действительно на 730 к.д. В числителе будут выплаты, на которые начислены страховые взносы в ФСС (на пособия взносы не начисляются), пункт 2 статьи 14.
10 декабря 2015 в 12:02
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер