Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов ООО при уплате процентов по договору

10 декабря 2015 в 08:58
Здравствуйте. ООО купил землю под строительство МКД. По договору , при просрочке оплаты ООО платит %ты за пользование чужими д/с. Проценты ООО признает и оплачивает добровольно. Куда относить данные расходы ООО ? Будут ли данные расходы формировать первоначальную стоимость земли или списывать на внереализационные расходы?
БухОнлайн Редакция
11 декабря 2015 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Командировочные расходы: как учесть затраты на проживание 8 декабря 2010
Уставный капитал ООО: что должен знать бухгалтер 13 февраля 2012
Расходы на ДМС: спорные моменты и способы решения проблем 16 сентября 2009
Чиновники упростили учет займов и кредитов 28 ноября 2008

Вопросы на форуме
Учет расходов при УСН в КУДиР 28 декабря 2014
Учет расходов на покупку стеллажей в бытовое помещение офиса при УСН 10 сентября 2015
Учет у ООО на УСН «доходы» расходов по вступлению в СРО 3 марта 2014
Учет процентов по договору займа 28 апреля 2013

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 марта 2015
НКК Консультант
14 декабря 2015 в 14:11
Цитата (МиляушаМАС):Здравствуйте. ООО купил землю под строительство МКД. По договору , при просрочке оплаты ООО платит %ты за пользование чужими д/с. Проценты ООО признает и оплачивает добровольно. Куда относить данные расходы ООО ? Будут ли данные расходы формировать первоначальную стоимость земли или списывать на внереализационные расходы?
Добрый день!

ООО применяет ОСНО?

Если так, то признанная ООО обязанность по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами образует внереализационные налоговые расходы (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ; Письмо Минфина России от 07.03.2014 N 03-03-06/2/10089), т.е. данные проценты не учитываются в составе налоговой стоимости объекта строительства (п. 1 ст. 257 НК РФ; Письмо Минфина России от 10.03.2015 N 03-03-10/12339).
14 декабря 2015 в 14:28
Цитата (НКК):Добрый день!

ООО применяет ОСНО?

Если так, то признанная ООО обязанность по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами образует внереализационные налоговые расходы (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ; Письмо Минфина России от 07.03.2014 N 03-03-06/2/10089), т.е. данные проценты не учитываются в составе налоговой стоимости объекта строительства (п. 1 ст. 257 НК РФ; Письмо Минфина России от 10.03.2015 N 03-03-10/12339).
Добрый день. Да,на ОСНО! Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер