Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть расходы на командировку 4-х работников, которые оплачивал один работник?

Ирина 666 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
10 декабря 2015 в 09:03
Всем доброго дня! 
У меня в командировку ездило 4 человека. Каждый написал заявление на суточные. Но тратили еще на проезд аэроэкспресс и упаковка багажа. Платил за все один человек. Я могу все их расходы закрыть одним человеком. Или мне надо на каждого, 1 работник 1 багаж и 2 поездки. Или все таки это 1 работник 8 поездок и 4 багажа?
Ann-Nancy  53 017 баллов, г. Благовещенск
10 декабря 2015 в 17:55
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749):10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Цитата (Статья 168 ТК РФ):В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Иными словами, вы возмещаете расходы каждого сотрудника по именно. Если еще упаковку багажа вы можете оформить на одно подотчетное лицо, то как вы можете оформить суточные на одного даже не представляю...
Цитата (Статья 217 НК РФ):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании;
Иными словами, если командировочные будут свыше 700 рублей  в сутки, вы должны будете удержать НДФЛ с сотрудника с суммы превышения. 
Вы задали вопрос в бюджетном разделе: тогда у вас при "бросание" всей суммы суточных на одного человека может возникнуть проблема не целевого использования средств бюджета или свехлимитного израсходования.
Ирина 666 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
10 декабря 2015 в 18:12
Цитата:Иными словами, вы возмещаете расходы каждого сотрудника по именно. Если еще упаковку багажа вы можете оформить на одно подотчетное лицо, то как вы можете оформить суточные на одного даже не представляю...
 Спасибо) Я суточные то отправила всем, а вот все остальное думаю оформить на одного, тем более что он за всех и платил. Только возник вопрос можно ли))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер