Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перечисление денежных средств ИП другому физическому лицу

10 декабря 2015 в 10:14
Добрый день! Нужна срочная консультация.
ИП (УСН 6%, без работников) перевел деньги со своего р/счета на пластиковую карту родственника. Сумма большая.
Какие могут быть последствия? Могут ли с родственника взять 13% с этой суммы, как с полученного дохода?
Что предпринять, посоветуйте знающие лиди, может следует вернуть деньги обратно на р/сч ИП, как ошибочно перечисленные?
Как объяснить налоговой, чтобы еще раз не платить с них налог 6%.
Спасибо.
Заират  3 014 баллов
10 декабря 2015 в 15:15
41 балл Добавить баллы
Здравствуйте.
Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, и его денежные средства как часть его имущества юридически не разделяются на используемые в личных целях и используемые в предпринимательских целях. Поэтому всеми средствами, которые остаются у ИП после уплаты установленных для него налогов, он может распоряжаться по своему усмотрению. Можете посмотреть Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.05.2009 N 20-14/2/054094.
Цитата (AllaZ):Могут ли с родственника взять 13% с этой суммы, как с полученного дохода?
Об этом читаем в п. 18.1 ст. 217 НК РФ "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)":

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер