Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснения к декларации по налогу на прибыль

10 декабря 2015 в 10:32
Добрый день! Подскажите пожалуйста, получила уведомление от налоговой о вызове в налоговый орган для дачи пояснений по декларации по налогу на прибыль за 2015г.
1. Получила уведомление 08.12.2015г., о какой годовой отчетности может идти речь?
2. Налоговая не увидела в декларации начисленных ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль.
Но дело в том, что наша организация платит ежеквартальные платежи по налогу на прибыль. Выручка за 9 мес.20145г. не превышает 12 500 000 руб.?
Обязаны ли мы начислять ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?
Как ответить на такое уведомление? И достаточно ответить письменно или мы обязаны приехать?
Naaatta  31 467 баллов, г. Новосибирск
10 декабря 2015 в 11:34
Добрый день.
Цитата (Бух отдел):Выручка за 9 мес.20145г. не превышает 12 500 000 руб.?
Выручка не превышает эту сумму за все 9 месяцев или за каждый квартал этих 9 месяцев?
10 декабря 2015 в 11:43
Доходы от реализации стр.010 за 9 мес.2015г. -12 302 967 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 631 балл, г. Омск
10 декабря 2015 в 11:58
74 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Бух отдел):2. Налоговая не увидела в декларации начисленных ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль.
Но дело в том, что наша организация платит ежеквартальные платежи по налогу на прибыль. Выручка за 9 мес.20145г. не превышает 12 500 000 руб.?
Обязаны ли мы начислять ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?
Вы не являетесь вновь созданной организацией?Организация как давно существует?
Считаю,что нет.Тогда читаем:

Цитата (ст.286 НК):3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
Чтобы определись являетесь ли плательщиками ежемесячных ав.платежей- (выручка 4 кв.14+1кв.15+2кв.15+3кв.15)/4>10 млн.,тогда являетесь.В противном случае нет.
10 декабря 2015 в 12:15
Спасибо за полноценный ответ!
Александра Овчинникова  7 985 баллов, г. Ярославль
10 декабря 2015 в 12:35
81 балл Добавить баллы
Цитата (Бух отдел):Добрый день! Подскажите пожалуйста, получила уведомление от налоговой о вызове в налоговый орган для дачи пояснений по декларации по налогу на прибыль за 2015г.
1. Получила уведомление 08.12.2015г., о какой годовой отчетности может идти речь?
2. Налоговая не увидела в декларации начисленных ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль.
Но дело в том, что наша организация платит ежеквартальные платежи по налогу на прибыль. Выручка за 9 мес.20145г. не превышает 12 500 000 руб.?
Обязаны ли мы начислять ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?
Как ответить на такое уведомление? И достаточно ответить письменно или мы обязаны приехать?
Добрый день!

1) Возможно это уведомление выставлено Вам на основании декларации по налогу на прибыль за 9 мес. 2015 г., так как поней в данный момент идет налоговая камеральная проверка.
2) Чтобы определить должна ли была организация в 3 кв., начислять ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, нужно определить среднею  величины доходов от реализации за предыдущие 4 квартала и сравнить ее с установленным ограничением в п.3 ст. 286 НК РФ в размере 10 млн. руб. Если средняя величина доходов от реализации за каждый квартал не превышала 10 млн. руб., то организация имела полное право уплачивать только ежеквартальные авансовые платежи.
3) Если в уведомлении указано что явка руководителя обязательна, то соответственно нужно будет придти на комиссию с пояснение. Также необходимо предоставть пояснение в пятидневный срок в электронном виде или на бумаге, в зависимости от того каким вы образом получили это уведомление (по почте или по ТКС электронно).
10 декабря 2015 в 13:17
Спасибо за полноценный ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер