Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доход от предпринимательской деятельности несовершеннолетнего

10 декабря 2015 в 10:49
Добрый день форумчане! У нас сложилась крайне нестандартная ситуация. Умер арендодатель, наследниками являются его жена и несовершеннолетний сын. Договор аренды переоформлен на жену и ребенка. Если с матерью все понятно она оформила ИП арендная плата перечисляется ей без удержания НДФЛ, с доходов ребенка удерживаем 13 % ему перечисляем разницу, НДФЛ в бюджет. А правомерно ли мы поступаем ? Кто учитывает доход несовершеннолетнего- его мама?
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
10 декабря 2015 в 11:48
10 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Ольга_73):А правомерно ли мы поступаем ?
Нет. 
Если ребёнку нет 14-лет, НДФЛ за него уплачивает родитель как законный представитель.

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 29 октября 2014 г. N 03-04-05/54905

.....

Согласно "пункту 1 статьи 207" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

"Пунктом 2 статьи 44" Кодекса установлено, что обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Так, по налогу на доходы физических лиц обязанность по уплате налога на доходы физических лиц обусловлена фактом получения доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц, и не зависит от возраста налогоплательщика.

При этом в "Кодексе" предусмотрено участие несовершеннолетних налогоплательщиков в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через законных представителей, в качестве которых в соответствии с Гражданским "кодексом" Российской Федерации признаются родители, усыновители и опекуны.

Следовательно, от имени несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 18 лет, получившего доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц, уплату налога от имени ребенка осуществляет его родитель как законный представитель.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН 29.10.2014

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер