Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Являются ли доходом ООО на УСН (6%) средства, взятые на потребительские нужды?

семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
10 декабря 2015 в 12:43
Здравствуйте.

ООО УСН - 6 %. Учредитель- предприниматель взял на свои нужды деньги из кассы предпрития.

Является ли эти средства его доходом.т.е  облагаются ли они еще как либо. должен ли он за них где то отчитаться?
Ann-Nancy  53 433 балла, г. Благовещенск
10 декабря 2015 в 16:40
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Да, являются его доходом.

Обычно учредителям выплачиваются дивиденды - из прибыли предприятия, на основание бухгалтерского отчета и решения собственников организации (подп. 3 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ). Эти суммы облагаются НДФЛ по ставке 13% (статья 224 НК РФ) и не облагаются страховыми взносами - поскольку дивиденды не относятся к вознаграждениям, полученным за выполнение обязанностей по трудовым и гражданско-правовым договорам (статья 7 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Цитата (семеиз):Является ли эти средства его доходом
Но насколько я поняла, учредитель просто забрал деньги из кассы без вынесения решения о выплате дивидендов. Значит, с него по крайней мере нужно удержать НДФЛ 13% с этой суммы. Доходом является, справку 2-НДФЛ по этим суммам нужно передавать в налоговую.
семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
10 декабря 2015 в 20:37
Получается что если это ИП - то можно брать и использовать на свои нужды (нужды предпринимателя)  то это не доход и не облагается никак
А если это ООО то это доход и облагается как доход?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 433 балла, г. Благовещенск
11 декабря 2015 в 12:53
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (семеиз):Получается что если это ИП - то можно брать и использовать на свои нужды (нужды предпринимателя)  то это не доход и не облагается никак
Почему не облагается, облагается налогом 6%. Не забывайте, что ИП - это физическое лицо с определенным статусом, и все деньги, что поступили ИП в кассу или на расчетный счет являются собственностью  ИП, то есть физического лица (статьи 18 и 23 ГК РФ).

Что же касается ООО, то деньги поступившие в кассу или на расчетный счет ООО являются собственностью ООО, но не физического лица. Поэтому выплата из кассы ООО физическому лицу в вашем случае признается доходом физического лица, и поэтому с этой выплаты должен быть удержан НДФЛ.
семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
17 декабря 2015 в 15:04
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер