Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в бухгалтерском учете судебных издержек

10 декабря 2015 в 13:17
Добрый день! Вопрос такой: мы оказали услуги покупателю, они не заплатили. Решили подать в суд, но для того, чтобы суд смог наложить арест на имущество, сделали уступку долга с нашего ООО на нашего директора, адвокат сказал, что так будет вернее. Директор оплатил госпошлину и услуги адвокату. Как нам в бухучете отразить все эти расходы? Если оплачивал директор от своего имени?

Спасибо, заранее благодарна
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
10 декабря 2015 в 13:34
76 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Как я понял Вас, Вы как организация уступили долг как физическому лицу-директору организации. Оплата гос.пошлины и услуг адвоката директором-физ.лицом по взысканию данного долга-дело лично физ.лица-директора.Отношения к организации данные расходы не имеют, так как долг взыскивает физ.лицо, а не организация.Т.е взыскание долга и расходы(судебные издержки) будет осуществлять физ.лицо. Хоть физ.лицо сам директор организации, это не имеет значения,так как долг перешел другому лицу в соответствии с ГК РФ(переуступка долга).
Судебные издержки по этому делу можно было бы включить в расходы если истцом по делу выступало юридическое лицо,т.е уступки долга не было бы другому лицу. В соответствии со ст.5 ПБУ 1\2008- активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности). Исходя из этого принципа активы и обязательства работников организации существуют отдельно от активов и обязательств организации в которой они работают.
10 декабря 2015 в 13:54
соответственно и деньги, которые будут перечислены должником пойдут ему, я правильно понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
10 декабря 2015 в 14:00
Здравствуйте! Да правильно поняли. У Вас по договору переуступки долга, физ.лицо должно было заплатить за данный долг организации. Обычно переуступают долг с дисконтом от суммы.Т.е переуступили долг в сумме 1000 рублей с дисконтом 10%, тот которому переуступили внес Вам 900 рублей.
10 декабря 2015 в 14:04
Спасибо, а подскажите, как мне отразить все это в бухгалтерском учете?
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
10 декабря 2015 в 14:19
21 балл Добавить баллы
Здравствуйте!
  76 – 91.1 сумма, уплаченная цессионарием( директором  за переуступку долга Вашей организации ему).
  91.2 – 68 начислен НДС с суммы уплаченной цессионарием (при ОСНО)
  91.2 – 62 списана задолженность с должника
10 декабря 2015 в 14:33
Спасибо Вам огромное, последний вопрос: что значит первая проводка? Сумма уплаченная цессионарием?
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
10 декабря 2015 в 14:55
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Дт76Кт91.1-это та сумма,которую Вы получили как организация по договору от переуступки долга от директора(нового кредитора по данному долгу).Это в случае если договор переуступки долга возмездный. При получении непосредственно денег организацией по договору переуступки долга будет проводка Дт50(51)Кт76
 По проводке Дт91.2 Кт68 НДС. Вопрос не урегулирован до конца. По-этому задайте вопрос в новой теме: Уплата НДС по договору переуступки долга(цессии).
10 декабря 2015 в 15:19
Еще раз спасибо большое за помощь! Разберусь! АплодисментыСчёты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер