Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет процентов по договору новации у организации на УСН

10 декабря 2015 в 13:31
Здравствуйте! Прошу помочь в таком вопросе. Мы организация на УСН, имеем задолженность перед поставщиком. В марте этого года между нами был заключен договор новации под 24 % годовых. Срок погашения сентябрь 2016 года. Правильно ли я поняла, что сумму погашения займа я не могу теперь принять в расходы. А сумму % принимаем, но не полностью, а в размере ставки рефинансирования, увеличенной на 1,1. И еще я не знаю, когда их принимать в расходы - в этом году можно или только после полного погашения задолженности?
БухОнлайн Редакция
11 декабря 2015 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
... авансы по несостоявшимся сделкам: как действовать при зачете аванса и при новации аванса в заем 6 ноября 2012
Какие решения суды принимали по вопросам начисления и уплаты НДС в сентябре и октябре 2012 года 8 ноября 2012

Вопросы на форуме
Взаимозачет при УСН 30 октября 2012
НКК Консультант
17 декабря 2015 в 12:23
Цитата (Менташка):Здравствуйте! Прошу помочь в таком вопросе. Мы организация на УСН, имеем задолженность перед поставщиком. В марте этого года между нами был заключен договор новации под 24 % годовых. Срок погашения сентябрь 2016 года. Правильно ли я поняла, что сумму погашения займа я не могу теперь принять в расходы. А сумму % принимаем, но не полностью, а в размере ставки рефинансирования, увеличенной на 1,1. И еще я не знаю, когда их принимать в расходы - в этом году можно или только после полного погашения задолженности?
Добрый день!

Проценты по займу можно учесть в составе расходов по мере их оплаты без ограничения по ставке займа, если Ваша компания не является взаимозависимой с поставщиком (пп. 9 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17, п. 1 ст. 269 НК РФ).

Сам долг перед поставщиком учитывается в составе налоговых расходов полностью на дату новации (п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2013 по делу N А21-10133/2011).

Суммы возвращаемого займа не являются налоговыми расходами для целей УСН как не указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
17 декабря 2015 в 15:04
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер