Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оплатить больничный, если организация применяет льготный тариф страховых взносов?

10 декабря 2015 в 13:32
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы ООО на УСН, наша деятельность попадает под подп.8 п.1 ст.58 Закона № 212-ФЗ, взносы мы не платим. Как при этом оплачивать больничные листы работникам?
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
10 декабря 2015 в 17:15
Здравствуйте.
На общих основаниях.
Так как больничный закрыт в декабре, то ввм лучше подойти на следующей недели чтобы возместить (код периода /01, начисления по декабрь), т.к. закрывается год. Можно и позже, но при наличии лимита отнее возместят.
Ann-Nancy  53 195 баллов, г. Благовещенск
10 декабря 2015 в 17:24
13 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ЕкатеринаК_84):Как при этом оплачивать больничные листы работникам?
Рассчитываете и оплачиваете больничные листы сотрудников на общих основаниях (кончено, если ваш регион не участвует в пилотном проекте по ФСС): для больничных листов по случаю нетрудоспособности самого работника - 3 дня за счет предприятия, остальные за счет ФСС.

В 2012 году еще шесть регионов присоединятся к проекту по выплате пособий напрямую из ФСС
Цитата (Статья 4.6. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

2. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в части 1статьи 2.1 настоящего Федерального закона, в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.
Цитата (Статья 4.1 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):2. Страхователи обязаны:

3) в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
11 декабря 2015 в 02:42
Добрый день!
Цитата (ЕкатеринаК_84): Подскажите, пожалуйста, мы ООО на УСН, наша деятельность попадает под подп.8 п.1 ст.58 Закона № 212-ФЗ, взносы мы не платим. Как при этом оплачивать больничные листы работникам?
Читаем пункт 2 статьи 14 Закона 255-ФЗ:
Цитата:2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Начисляются ли взносы в ФСС при применении пониженных тарифов? Если внимательно посмотреть статью 58 закона 212-ФЗ, то можно ответить утвердительно.
При льготных тарифах для упрощенцев взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством начисляются по
тарифу 0%.
Это означает, что начисленные взносы = База для начисления страховых взносов * 0% = 0 рублей. Улыбаюсь

ФСС возмещает сумму превышения расходов по страхованию над суммой начисленных страховых взносов.
Сумма к возмещению = сумма выплаченных пособий (расходы) - 0 рублей (взносы) = сумма выплаченных пособий.
11 декабря 2015 в 09:45
Спасибо всем большое за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер