Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

10 декабря 2015 в 17:28
Добрый день.
Сотрудница (сама бухгалтер) ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и написала заявление на расчет отпуска исходя из заработка 2011-2012 года. Через два месяца она посчитала и поняла, что ей выгоднее чтобы расчетными были года 2013-2014 и написала соответствующее заявление. При перерасчете ее пособие увеличилось на 3000 в месяц (с момента подачи заявления). Аудитор утверждает, что я увеличив пособие нарушаю законодательство. И если сотрудница написала, что взять в расчет 2011-2012 года, то их и надо брать и менять ничего нельзя. Права ли она?
nataa  66 724 балла, г. Свердловская область
10 декабря 2015 в 18:06
56 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Аудитор не права.
Расчетным периодом по умолчанию являются 2 предыдущих года. В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых женщина находилась в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по ее заявлению могут быть заменены предшествующими годами, при условии, что это приведет к увеличению пособия.
Т.е. получив соответствующее заявление, бухгалтер должен произвести расчет двумя способами - исходя из "стандартного" и выбранного женщиной расчетных периодов. Если замена лет не приводит к увеличению пособия, то годы не должны заменяться и пособие должно быть начислено исходя из 2013+2014г.
В вашем случае получается, что замена лет произведена не в соответствии с законодательством и следует произвести перерасчет.
15 декабря 2015 в 15:38
Спасибо большое!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер