Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете программного обеспечения

10 декабря 2015 в 18:48
Добрый день, уважаемые консультанты!
ООО на ОСНО. Поступило то товарной накладной программное обеспечение AutoCAD и счет-фактура (с НДС). 
  Как правильно отразить: как товар на сч.10?  или все же списываю через сч.97?
Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, со ссылкой на документы.

С уважением, Наталья
Гражданка Шилова  165 061 балл
10 декабря 2015 в 21:32
50 баллов Добавить баллы
Цитата (НатальяТро77):Добрый день, уважаемые консультанты!
ООО на ОСНО. Поступило то товарной накладной программное обеспечение AutoCAD и счет-фактура (с НДС). 
  Как правильно отразить: как товар на сч.10?  или все же списываю через сч.97?
Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, со ссылкой на документы.

С уважением, Наталья
Здравствуйте!
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/11/5413
Цитата:Как отразить стоимость программы в бухучете
В прошлом году и ранее стоимость софта отражали по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов», а затем списывали на текущие затраты в течение срока использования.
Начиная с 2011 года подобный вариант вызывает определенные сомнения, так как изменились правила учета расходов будущих периодов (сокращенно РБП). Согласно новым правилам затраты, относящиеся к будущим периодам, отражаются в балансе в соответствии с условиями признания активов и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида*. К сожалению, данная формулировка не позволяет сделать однозначный вывод, как теперь отражать РБП и можно ли отнести к ним стоимость программы.
Тем не менее антивирусы, нормативные базы, сервисы электронной отчетности и прочий софт нужно по-прежнему учитывать на счете 97, потому что такое требование сохранилось в пункте 39 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов". Кроме того, программы  надо показать по дебету забалансового счета. В плане счетов нет подходящего забалансового счета, поэтому его можно создать самостоятельно.
В бухгалтерской отчетности стоимость софта необходимо отражать по-новому. Если прежде программу, как и все прочие РБП, показывали по строке «запасы», то сейчас ее следует помещать в строку «прочие оборотные активы».
Пример 1
31 октября 2011 года торговая организация приобрела лицензию на право пользования программой. Стоимость лицензии составляет 6 000 руб., срок действия – 12 месяцев.
В учетной политике закреплено, что для учета программного обеспечения компания использует забалансовый счет 015.
В октябре бухгалтер сделал проводки:
ДЕБЕТ 015
- 6 000 руб. – отражена стоимость лицензии;
ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 60
- 6 000 руб. – стоимость лицензии учтена как расходы будущих периодов.
Начиная с ноября бухгалтер ежемесячно делает проводку:
ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 97
- 500 руб. (6 000 руб. : 12 мес.) – стоимость лицензии списана на текущие расходы.
Таким образом, за период с ноября по декабрь бухгалтер списал в кредит счета 97 сумму, равную 1 000 руб. (500 + 500).
По состоянию на 31 декабря 2011 года по дебету счета 97 значится величина 5 000 руб. (6 000 - 1 000). Эта цифра будет отражена в годовом балансе в составе прочих оборотных активов.
В октябре 2012 года стоимость лицензии будет полностью списана в текущие расходы. Тогда в бухучете появится проводка:
КРЕДИТ 015
- 6 000 руб. – списана стоимость лицензии.

Как отразить стоимость программы в налоговом учете
Компании, применяющие общую систему налогообложения, могут учесть расходы на программу при налогообложении прибыли (подп. 26 п. 1 ст. 26 НК РФ). Но остается спорным вопрос, каким образом нужно формировать затраты при методе начисления: единовременно при покупке софта, либо постепенно в течение периода полезного использования.
Чиновники полагают, что если в лицензионном соглашении установлен срок, то расходы на приобретение софта следует учитывать равномерно на протяжении данного срока (см. письмо Минфина России от 07.06.11 № 03-03-06/1/331).
Однако существует и противоположная точка зрения. Согласно ей затраты в любом случае можно списать единовременно, так как Налоговый кодекс не содержит на этот счет каких-либо запретов. В арбитражной практике есть много примеров, когда судьи поддержали именно эту позицию (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 16.02.09 № А55-9496/2008 и ФАС Московского округа от 07.09.09 № КА-А40/6263-09).
По нашему мнению, допустимо сразу включить в расходы полную стоимость лицензии. Дополнительный аргумент есть у организации, которая отнесла подобные издержки к косвенным. Ведь, в соответствии с пунктом 2 статьи 318 НК РФ, косвенные расходы отражаются в том периоде, когда они возникли.
11 декабря 2015 в 09:56
Доброе утро. 
Программное обеспечение нам передали НЕ через Акт на передачу прав, где прописано: что Лицензиар передал неисключительное права на программудля ЭВМ (здесь понятно, что прошло бы через сч.97).
Ньюанс в том, что Программное обеспечение передано как товар, по товарной накладной ТОРГ-12 (с НДС) и там ничего не сказано о Лицензиаре.
Уточнила у программистов: сказали, что это обновление старой и установка новой программы на диске (суммы: обновление 30т.р., установка новой -210 т.р.).
Эти 2 позиции переданы нам по одной товарной накладной.
В этом случае я так же должна через сч.97 проводить? как лицензию?

С уважением, Наталья
Ирина Ротнова Модератор
19 декабря 2015 в 21:58
Добрый день!
Тема разблокирована для дальнейшего обсуждения по просьбе автора вопроса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер