Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного листа внешнего совместителя, не отработавшего два года

10 декабря 2015 в 19:55
ФСС оплатили больничный лист внешнего совместителя, который не отработал 2 года. На основании проверки требуют возместить расходы по б/л. Правомерны ли их действия? Может это их ошибка в том, что пропустили оплату. Подавался электронный реестр на оплату и они должны были видеть, что совместитель не отработал положенный срок.
Виктория Цветаева Модератор
10 декабря 2015 в 20:04
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
14 декабря 2015 в 16:40
Цитата (Лариса Александров):ФСС оплатили больничный лист внешнего совместителя, который не отработал 2 года.
Здравствуйте. Он не отработал 2 года у вас на предприятии? Вы ему пособие неверно рассчитали?
Галина Колмакова  177 722 балла, г. Тюмень
15 декабря 2015 в 08:31
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Лариса Александров):На основании проверки требуют возместить расходы по б/л. Правомерны ли их действия?
Добрый день
Что указано в требовании ФСС. ? Возможно вы неправильно исчислили больничный. 
В статье 13 Закона 255-ФЗ нет указания на то, что 2 года должны быть полностью отработаны. Достаточно быть принятым на работу даже  в последний день  года и отработать его, чтобы считалось, что в предыдущих годах работник работал у этого же работодателя.
В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со "статьей 14" настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер