Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как застройщику на УСН (15%) отнести на расходы исполнение пункта 15.2 ФЗ 214-ФЗ?

11 декабря 2015 в 10:22
Добрый день!

Уважаемые коллеги, помогите разобраться в такой ситуации. Компания ООО на УСН 15% осуществляет строительную деятельность по 214-ФЗ, иными словами строит многоквартирные дома для граждан. Естественно, заключает договора о долевом участии в строительстве. Согласно пункта 15.2 Федерального закона  214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", мы заключаем договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору (далее - договор страхования) со страховой организацией. Этот вид страхования является добровольным. Согласно пп.7 п.1 ст 346.16 НК РФ, на расходы по УСН 15% добровольное страхование мы не имеем право относить в расходы. Переходить на ОСНО нам не выгодно, а на страховке теряем миллионы. Конечно, в 214-ФЗ есть банковская гарантия для обеспечения своей ответственности перед дольщиками. В пп. 9 п. 1 ст 346.16 НК РФ сказано, что на расходы можно отнести "расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями". Можно ли интерпретировать комиссию по банковской гарантии как расходы услуг кредитных организаций, чтобы отнести эти расходы на УСН 15%. Коллеги, как бы эти расходы отнести на расходы по УСН 15%...?

Заранее благодарна...!
НКК Консультант
14 декабря 2015 в 14:07
Цитата (tokareva89):Добрый день!

Уважаемые коллеги, помогите разобраться в такой ситуации. Компания ООО на УСН 15% осуществляет строительную деятельность по 214-ФЗ, иными словами строит многоквартирные дома для граждан. Естественно, заключает договора о долевом участии в строительстве. Согласно пункта 15.2 Федерального закона  214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", мы заключаем договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору (далее - договор страхования) со страховой организацией. Этот вид страхования является добровольным. Согласно пп.7 п.1 ст 346.16 НК РФ, на расходы по УСН 15% добровольное страхование мы не имеем право относить в расходы. Переходить на ОСНО нам не выгодно, а на страховке теряем миллионы. Конечно, в 214-ФЗ есть банковская гарантия для обеспечения своей ответственности перед дольщиками. В пп. 9 п. 1 ст 346.16 НК РФ сказано, что на расходы можно отнести "расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями". Можно ли интерпретировать комиссию по банковской гарантии как расходы услуг кредитных организаций, чтобы отнести эти расходы на УСН 15%. Коллеги, как бы эти расходы отнести на расходы по УСН 15%...?

Заранее благодарна...!
Добрый день!

К сожалению, учесть для целей УСН расходы на страхование ответственности по Закону № 214-ФЗ без споров с налоговиками не получится (например, (Письмо Минфина РФ от 24.02.2012 N 03-11-06/2/33 насчет аналогичной ситуации со страхованием ответственности туроператоров).

Что касается банковской гарантии, то учесть расходы на ее получение можно согласно пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1; Письмо Минфина РФ от 25.05.2007 N 03-11-04/2/139).
14 декабря 2015 в 14:56
Спасибо, за разъясненияЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер