Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание расходов на УСН при приобретении основного средства

11 декабря 2015 в 10:59
Добрый день.Подскажите,пожалуйста ИП на УСНО (доходы-расходы)оптовая торговля продуктами,приобрёл грузовой автомобиль за 5млн. для использования его в своей деятельности.Если мы эти затраты спишем,то результат деятельности за год убыточный.А как нам в следующем году этот убыток в КУДИР оформлять ?Спасибо.
Заират  2 952 балла
11 декабря 2015 в 12:27
Добрый день. Я правильно поняла - вы хотите отразить затраты на ОС в расходах след.года? 
И еще: осн.средство оплачено полностью? Оно введено в эксплуатацию?
11 декабря 2015 в 12:57
Цитата (Заират):обрый день. Я правильно поняла - вы хотите отразить затраты на ОС в расходах след.года? 
И еще: осн.средство оплачено полностью? Оно введено в эксплуатацию?
Добрый день.Автомобиль преобретён 08.12.2015г. оплачен наличными полностью,оформлен договором купли-продажи.Введён в эксплутацию будет с 14.12.2015г.Значит всю стоимость  автомобиля я должна в этом году в кудир в расходы поставить.Тогда убыток я должна буду  только в декларации за 2016г.  указывать  или и в кудир за 2016г я как-то это отразить в расходах?Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gvanay  12 182 балла
11 декабря 2015 в 13:05
74 балла Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (ст.346.18 НК):7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.
Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.
Убытки прошлого периода, уменьшающие налоговую базу по  УСН, в текущем налоговом периоде, отражаются в разделе 3 КУДИР, а также по строке 230 раздела 2 декларации по УСН.
Заират  2 952 балла
11 декабря 2015 в 13:10
11 декабря 2015 в 14:23
Цитата (Заират):Вам могут быть полезны вот эти темы:
Большое спасибо.
11 декабря 2015 в 14:24
Цитата (gvanay):Убытки прошлого периода, уменьшающие налоговую базу по  УСН, в текущем налоговом периоде, отражаются в разделе 3 КУДИР, а также по строке 230 раздела 2 декларации по УСН.
Большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер