Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС при ликвидации ООО на УСН

11 декабря 2015 в 12:49
Добрый день! При ликвидации ООО на УСН столкнулись с проблемой по НДС.

Передача участнику ООО имущества сверх суммы взноса этого участника в уставный капитал ООО признается реализацией данного имущества и, соответственно, подлежит налогообложению НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1, пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ). Налоговая база по НДС при такой передаче определяется  исходя из превышения рыночной стоимости передаваемого имущества над суммой вклада участника (п. 2 ст. 154, пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ). На указанную сумму превышения организация должна начислить НДС и выставить участнику счет-фактуру (п. 1 ст. 168, п. 1 ст. 169 НК РФ).

1. Касается ли это организаций  работавших по УСН и находящихся в процессе ликвидации?

БухОнлайн Редакция
12 декабря 2015 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Уставный капитал ООО: что должен знать бухгалтер 13 февраля 2012
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011

Вопросы на форуме
Уплата налогов при ликвидации ООО на УСН 28 апреля 2015
Ликвидация ООО на ОСНО с имуществом и долгом по договору займа перед учредителем 16 сентября 2015
Ликвидация основного средства по причине морального износа 9 декабря 2014
Налоговая нагрузка при ликвидации фирмы 12 июня 2012

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Nataly S Консультант
12 декабря 2015 в 13:10
Здравствуйте.
Цитата (Александр 2010):1. Касается ли это организаций  работавших по УСН и находящихся в процессе ликвидации?
Статья 346.11 НК:
...
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.


Организация в процессе ликвидации продолжает применять УСН, поэтому объекта налогообложения по НДС при передаче имущества участнику общества не возникает.
15 декабря 2015 в 12:15
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер