Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Соответствие вредной профессии ЕТКС

11 декабря 2015 в 15:57
Добрый день! Грамотные кадровики, помогите разобраться в ситуации! У нас ИП, занимаемся производством лакокрасочных материалов (лаки, эмали, грунтовки, мастики и прочее, прочее). По результатам СОУТ рабочее место производственных рабочих признано местом с вредными условиями труда по химическому фактору. Профессия рабочих звучит аппаратчик производства лаков, эмалей, грунтовок и не соответствует ЕТКС. При этом собираемся подтверждать вредность в ПФР по этой профессии. Согласно списка№1 попадаем под опасное производство "химическое производство" в целом а не по отдельной профессии. При этом  положение абзаца 3 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ обязывает  соответствие должностей и профессий квалификационным справочникам,  если с выполнением работ по определенным должностям или профессиям трудовое законодательство связывает предоставление компенсаций и льгот (досрочную пенсию, дополнительный отпуск) либо устанавливает какие-либо ограничения. Вопрос: как поступить в данной ситуации: приводить профессии в соответствие с ЕТКС, а в нем отсутствует профессия, которая соответствовала бы выполняемым функциям нашими работниками или доказывать пенсионному фонду, что наша введенная в ШР профессия имеет опасные факторы?
Также учебный центр, в который мы обратились для обучения работников данной профессии (работники обучены, много лет работают в лакокраске и обучение необходимо для охраны труда и пром безопасности) отказывается разрабатывать программу обучения в связи с отсутствием такой профессии в ЕТКС.
Сама склоняюсь оставить прежнюю профессию, но вот законодательство....
БухОнлайн Редакция
12 декабря 2015 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Относится ли «оператор АЗС» к списку вредных профессий? 5 октября 2012
Должен ли ИП при приеме работников присваивать им разряд по ЕТКС? 5 декабря 2015
Взносы по дополнительным тарифам при работе в командировке в цехе с вредными условиями труда 29 ноября 2013
Прием на работу ученика каменщика 31 августа 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
14 декабря 2015 в 10:29
Спасибо за участие! Эти темы я прочитала до написания вопроса. Немного не то, но прочитав их ещё один раз получилось систематизировать свои знания и сделать определенное логическое заключение, поэтому буду считать, что эта информация оказалась полезной. Благодарю ещё раз!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 декабря 2015 в 11:27
Добрый день.
На мой взгляд, проще и безопаснее привести название рабочих профессий в соответствие с ЕТКС. Допустим, это может быть "Аппаратчик получения лаков и эмалей на полимеризационных смолах", "Аппаратчик диспергирования пигментов и красителей" или "Аппаратчик приготовления замесов" (почитайте квалификационные характеристики и определите, что окажется ближе всего к фактическим трудовым функциям ваших работников). Остальные (недостающие) функции можно "добрать" в порядке совмещения профессий.
15 декабря 2015 в 12:03
Al-ra5, да, спасибо! Я в этом направлении и двигаюсь. Называю работников в соответствии с ЕТКС "Аппаратчик получения лаков и эмалей на полимеризационных смолах". Наш главный технолог говорит, что мало кто разбирается в том, что такое полимеризационная смола. А дополнительный функционал, как вы и советуете, я пропишу в рабочей инструкции к данной профессии. Это же не является нарушением?! Таким образом будет полное соответствие с действующим законодательством.
15 декабря 2015 в 12:11
Цитата (shnaiderL):Наш главный технолог говорит, что мало кто разбирается в том, что такое полимеризационная смола.
Ну... тут не угадать... Подмигиваю Я, например, когда-то знание этих смол довольно жестко требовала от своих студентов (хотя, конечно, формулы сейчас уже при всем желании не нарисую).
Думаю, что функционал все же нужно прописывать для каждой профессии отдельно, чтобы не нарушать соответствие описаниям в ЕТКС. А вот в штате у себя провести уже как совмещение профессий (расширение зон обслуживания).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер