Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием работника, который является дистанционным работником в другой фирме

SunnyJul (автор вопроса)  28 баллов, г. Москва
11 декабря 2015 в 23:37
Добрый день.
Столкнулись со следующей проблемой. Хотим взять на работу сотрудника, который является дистанционным работником в другой фирме.Не знаем как правильно его оформить на работу. Сколько часов в неделю по законодательству он может работать в нашей компании?
Nataly S Консультант
11 декабря 2015 в 23:43
Здравствуйте.
В "другой фирме" его место работы является основным, верно? В этом случае Вы можете принять работника на работу по совместительству. Для таких работников
Существует ограничение продолжительности рабочего времени,  установленное статьей 284 ТК РФ:
Цитата:Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
SunnyJul (автор вопроса)  28 баллов, г. Москва
11 декабря 2015 в 23:51
Он сказал, что его там могут оформить как угодно, пока запись в трудовую книжку по первому место работу ему не делали. Они сделают как нам удобнее будет. Мы его хотим на полную ставку взять и по возможности избежать внешнего совместительства, это возможно сделать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
11 декабря 2015 в 23:53
Если работнику все равно, можно оформить к Вам на основное место работы, а удаленно он может работать по совместительству у другого работодателя.
SunnyJul (автор вопроса)  28 баллов, г. Москва
11 декабря 2015 в 23:57
Так если он у нас будет работать 40 часов в неделю, как же он там сможет по совместительству работать? По внешнему совместительству существует же ограничение по рабочим часам, как я понимаю это 4 часа в день у нас и 4 часа в день у них.
Nataly S Консультант
12 декабря 2015 в 00:04
Не так.
По основному месту работы он будет работать 40 часов в неделю. Сколько работник работает по совместительству в свободное от основной работы время (после 8-часового рабочего дня или по выходным), "основного" работодателя не волнует. Этот вопрос решат работник и другой работодатель. Может быть они согласуют 2-часовой рабочий день или иную продолжительность рабочего времени. Ограничение статьи 284 ТК не касается "основного" работодателя.
SunnyJul (автор вопроса)  28 баллов, г. Москва
12 декабря 2015 в 00:11
Я так понимаю они особо не разбираются в трудовом законодательстве, поэтому и просят у нас помощи.

Рассмотрим такую ситуацию:
1. Мы оформляем нового сотрудника на работу 14 декабря 2015г., составляем обычный трудовой договор и заполняем как обычно трудовую книжку.
2. Затем мы отдаем трудовую книжку сотруднику, чтобы он ее отнес на другое место работы для заполнения. Он у них работаем с 1 ноября 2015г. Они ему делают запись, датированную 1 ноября или 14 декабря? 
3. После того как другая фирма сделает запись в трудовой книжки и он приносит ее обратно в нашу компанию.

Правильно я все описала?
Nataly S Консультант
12 декабря 2015 в 00:21
Цитата (SunnyJul):2. Затем мы отдаем трудовую книжку сотруднику, чтобы он ее отнес на другое место работы для заполнения.
Трудовую книжку Вы отдадите работнику при увольнении.

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69  "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек":

Цитата:По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.
Если хотите получить более полную информацию по вопросу заполнения трудовой книжки, задайте, пожалуйста, вопрос в новой теме. Таковы Правила форума.
SunnyJul (автор вопроса)  28 баллов, г. Москва
12 декабря 2015 в 00:31
Спасибо за столь подробную консультацию
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер