Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять к учету материалы, купленные директором за средства, выданные в подотчет, если товарный чек выписан на физическое лицо?

13 декабря 2015 в 00:23
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно выкрутиться из этой ситуации.
Директору была перечислена на карточку сумма в подотчёт для покупки стройматериалов для ремонта офиса. 
После поступления денег на карточку он в магазине оплатил с карточки стройматериалы ровно на эту сумму, принёс кассовый чек, чек из карточного терминала и товарный чек, в котором в строке покупатель написано его ФИО. (Товарный чек без печати, но я так понимаю, что печать не является обязательным реквизитом для товарного чека).
НДС не выделен ни в одном документе, хотя эти товары облагаются НДС.
Теперь не могу понять, можно ли мне принять к учёту эти стройматериалы, потому что покупатель физлицо, счета-фактуры и накладной нет, только кассовый и товарный чеки.
Ведь сначала были перечислены деньги с назначением платежа "Выдача подотчёт", потом совершена покупка на ту же сумму, есть ли смысл делать теперь договор купли-продажи с физлицом ?
 Мне оформлять авансовый отчёт или делать договор купли-продажи с директором, а потом сообщать в налоговую о невозможности удержать НДФЛ с суммы покупки (она в платёжке прошла, повторюсь, как выдача подотчёт), а директору потом надо будет подавать 3-НДФЛ?
Если делать авансовый, то сумму НДС выделять в авансовом отчёте по своей инициативе, но к зачёту её не принимать,или не выделять, потому что в чеках её нет?
15 декабря 2015 в 21:03
Добрый день.
Очень много лишнего намудрили. Достаточно оформить авансовый отчет и оприходовать по нему материалы. Ни оснований для заключения договора купли-продажи с директором, ни обязанностей по НДФЛ здесь не возникает в принципе. Равно как нет и оснований для выделения НДС из стоимости покупки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер