Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на УСН и ПСН учесть оплату за услуги, поступившую от юридического лица по безналичному расчету?

13 декабря 2015 в 18:13
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ИП на УСН+патент на Услуги по прокату. В основном услуги оказываем населению. Если юр. лицо оплатило за наши услуги по прокату для отдыха своим работникам по безналичному расчету, ЭТУ сумму нужно отнести на УСН  или провести как доходы на патенте?
Александр Погребс Главный консультант
16 декабря 2015 в 13:35
Добрый день!
Цитата (sevmer):если ИП на УСН+патент на Услуги по прокату. В основном услуги оказываем населению. Если юр. лицо оплатило за наши услуги по прокату для отдыха своим работникам по безналичному расчету, ЭТУ сумму нужно отнести на УСН  или провести как доходы на патенте?
Безопаснее, конечно же, провести по УСН. Поскольку налоговики часто е разбираются в сути оплаты, а только смотрят плательщика. И срабатывает элементарная логика - раз юридическое лицо, значит не "население".

С другой стороны, инвентарь, который Вы даете в прокате, явно не может быть использован юридическим лицом - только человеком. Значит, услугу по прокату этого инвентаря Вы оказываете людям, физическим лицам, сотрудникам юридического лица. А это и есть население. А юридическое лицо лишь оплачивает услугу, которую вы оказываете населению.
В такой трактовке это должно попасть в рамки патента.
Поэтому, если вы не уходите от споров с налоговиками, моете отнести эту оплату к патенту.

Успехов!
16 декабря 2015 в 14:39
Спасибо большое за ответ!  
Согласно Статьи 346.53 НК гл. 26.5 оплата по безналичному расчету на патенте тоже предполагается. 
Значит и инвентарь для использования населением и и оплата по безналичному расчету дает право отнести такие доходы на патент?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
16 декабря 2015 в 15:24
Цитата (sevmer):Согласно Статьи 346.53 НК гл. 26.5 оплата по безналичному расчету на патенте тоже предполагается.
Наличный или безналичный расчет значения не имеет. В Вашей ситуации имеет значение только "плательщик".
Налоговики смотрят выписку из банка, а там платеж от юридического лица. И срабатывает стереотип: "юридическое лицо - не население". Отсюда и возможные проблемы.

Успехов!
16 декабря 2015 в 22:30
Подскажите, пожалуйста! Для Системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход четко прописано:" может применяться в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: 1) оказания бытовых услуг....."
А где прописано, что на патенте услуги можно оказывать только населению? согласно НК "Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:.....".  Извините за надоедливость, но хочется разобраться до конца. Тем более в наших налоговых инспекциях на любой вопрос получаешь ответ: "Читайте в интернете".
Александр Погребс Главный консультант
17 декабря 2015 в 10:26
Добрый день!
Цитата (sevmer):А где прописано, что на патенте услуги можно оказывать только населению? согласно НК "Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:.....".
Тут надо смотреть на конкретную формулировку вида деятельности.
У Вас называется "Услуги по прокату". Этот вид деятельности, ни в самом НК РФ, ни в местных законах никак не привязан к "услугам населению". 

И странно, что Вы со мной спорите. Я ведь с самого начала Вам написал, что можете применять в рамках ПСН.

А спорить будете с налоговиками. Потому, что у них есть стойкое убеждение, что ИП на патенте может оказывать только услуги населению. Оно не основано на нормах закона, но есть.

Так что, поберегите свой пыл для общения с налоговиками.

Успехов!
17 декабря 2015 в 12:19
Спасибо большое за ответ! Цель поспорить с Вами не ставилась. Общаясь с Вами разбираюсь с этим вопросом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер