Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при реэкспорте

Ксюн (автор вопроса)  118 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 декабря 2015 в 21:28
Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться, первый раз столкнулась с реэкспортом, пока не понимаю как вообще учитывать и оформлять..
ООО на ОСН. Ввозим из Украины товар(стоит на таможне) от поставщика А ,в связи с тем что не хватает  денег на платежи для растаможки, продаем товар обратно в украину но покупателю Б(прямо с таможни) Получается реэкспорт, входящего НДС не будет (не платим НДС на таможне мы), делаем наценку свою.Интересует вопрос оформления документов и учет в смысле НДС. Правильно ли я понимаю что товар я приходую на 41 счет (инвойс) и делаю ТОРГ 12 без НДС (62.1-41) ,Нужно ли выписывать счет фактуру со ставкой "без НДС"?

Спасибо большое.
Добавлю (может это важно) : право собственности на товар от поставщика нам- в городе где таможня(DAP), а от нас покупателю-в момент передачи перевозчику(FCA)
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
13 декабря 2015 в 21:34
Добрый день.

По проводкам, то Д-т 62 К-т 90, как обычная реализация.
Юлия Радская Модератор
13 декабря 2015 в 23:17
Добрый день!
Обращаю внимание участников, что вопрос размещен в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов". Напоминаю, что в одной теме следует обсуждать только один вопрос. Поэтому прошу давать консультации исключительно с точки зрения налогового учета, расчета, декларирования и уплаты налогов. 
Ксюн, при необходимости рассмотреть вопрос регламента операций в программе и с точки зрения методологии бухгалтерского учета создайте, пожалуйста, новые темы в соответствующих разделах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 декабря 2015 в 09:24
Пожалуйста помогите ответом  что с НДС у нас будет и как мне документы оформлять? Торг-12 (без НДС) , нужна ли счфк?
Спасибо
БухОнлайн Редакция
16 декабря 2015 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Учет НДС и заполнение декларации при реэкспорте 20 октября 2015
Расчет претензии поставщику импортных товаров с учетом НДС и пошлины 14 декабря 2015
Отражение на счетах бухгалтерского учета операций по поступлению и оплате товара 20 октября 2015
Налоговый учет операций с давальческим сырьем 23 мая 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
16 декабря 2015 в 11:15
спасибо большое за ссылки!!! все посморела.
По учету вроде понятно с проводками: приход как при обычном импорте , а расход обычной реализацией.У нас и с поставщиком и с пакупателем и договоры и расчеты в руб.
Но главный вопрос у меня остался..не разобралась что с НДС  :
 С входящим НДС-понятно-его нет(не заплатим при таком реэкспорте), нет и вопрос по вычету!
А с НДС в реализации? Правильно ли выписать ТОРГ-12 со ставкой "без НДС" и нужен ли счфк?
Еще хочу обратить внимание(может это важно)-товар-не брак-продаем другому покупателю(прямо с таможни) обратно в страну откуда ввезли
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
17 декабря 2015 в 14:50
Добрый день!

Раз при ввозе Вы НДС не платите (если на законном основании), то, получается, что товар на территорию России не ввезен
А раз не ввезен, то и вывоза за пределы территории России нет.
Получается, что продажа второму покупателю на Украине происходит за пределами Российской Федерации. И НДС не облагается.

Такое мое мнение.

Успехов!
21 декабря 2015 в 10:38
Цитата (Александр Погребс):Раз при ввозе Вы НДС не платите (если на законном основании), то, получается, что товар на территорию России не ввезен. 
А раз не ввезен, то и вывоза за пределы территории России нет.
Получается, что продажа второму покупателю на Украине происходит за пределами Российской Федерации. И НДС не облагается.
Здравствуйте! Александр, спасибо огромное за ответ! Остался еще вопрос - нужно ли вообще в данной ситуации выписывать счфк? или достаточно торг-12?
ГалинаАл  5 002 балла, г. Мурманск
21 декабря 2015 в 10:50
Вам необходимо определиться с местом реализации. Почитайте что написано в контракте( если не прописано- добавьте). Если место реализации не Россия, то и НДС не будет.
21 декабря 2015 в 12:09
Цитата (ГалинаАл):Вам необходимо определиться с местом реализации. Почитайте что написано в контракте( если не прописано- добавьте). Если место реализации не Россия, то и НДС не будет.
 ГалинаАл, спасибо за ответ! В контракте с покупателем написано FCA М.Курган(это место таможенного поста как раз) т.е мы там отдали товар перевозчику-это наша реализация. Как я поняла, и как выше сказал Александр Бениаминович, т.к. товар не был расстоможен-то он считаетя не ввезенным в РФ и поэтому наша  реализация считается не на территории РФ, следовательно без НДС.Нужно ли нам счфк выписывать? Или я что-то не правильно поняла?
21 декабря 2015 в 13:11
Добрый день!
Цитата (Ксюн):Или я что-то не правильно поняла?
Всё Вы правильно поняли.

Но истина кроется в бумагах. Как оформили ввоз, как вывоз...
Если вывоз оформили, как экспорт, то получается, что ввоз контрабандой...

Успехов!
ГалинаАл  5 002 балла, г. Мурманск
21 декабря 2015 в 14:52
На реэкспорт тоже оформляется декларация.
Импорт- им-40
Экспорт эк-10
Реэкспорт, к сожалению, не помню. Давно не было.
21 декабря 2015 в 17:01
Цитата (ГалинаАл):На реэкспорт тоже оформляется декларация.
Импорт- им-40
Экспорт эк-10
Реэкспорт, к сожалению, не помню. Давно не было.
Вот, я и боюсь, что экспорт есть, а импорта нет... Подмигиваю
21 декабря 2015 в 18:08
Спасибо большое за ответы!! Директор сказал будет именно  реэкспортная  таможенная декларация, но я поняла на что обратить внимание нужно!! Извините за настойчивость, еще раз спрошу-в случае все таки именно реэкспортной ТД-нужно ли выписывать счфк со ставкой без ндс? Если выпишу, будет это ошибкой?
Спасибо.
21 декабря 2015 в 18:25
Цитата (Ксюн):случае все таки именно реэкспортной ТД-нужно ли выписывать счфк со ставкой без ндс? Если выпишу, будет это ошибкой?
Ошибкой не будет. Только она никому не нужна.

Успехов!
22 января 2016 в 14:32
Добрый день!
Тема открыта по просьбе автора.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер