Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет чистых активов для выплаты дивидендов в ООО на УСН

Ундина (автор вопроса)  944 балла, г. Ревда
14 декабря 2015 в 09:00
Добрый день уважаемые форумчане! Мы ООО на УСН с единственным учредителем, деятельность торговля по заказам. За 2014 год решили произвести выплату дивидендов. Бухучет ведется в полном объеме. На основании данных бух баланса рассчитала стоимость чистых активов. При УК в 10 тыс. руб. Превышение чистых активов составило 363 тыс. руб. Согласно ОСВ по сч. 84 Кт =103 тыс. руб., По данным  Формы 2 чистая прибыль 103 тыс. руб. В 2014 г ООО получило грант на сумму 300 тыс. руб. остаток на конец года неиспользованных средств составил 260 тыс. руб. Итого получилось 373 тыс. руб. (за минусом УК =363 тыс. руб.) Но сумма в 260 тыс руб. учтена на счете 98 (безвозмездные поступления) . Т.е. при оформлении проводок по выплате дивидендов 84/75, я не выхожу на 363 тыс . руб.Извените за сумбур, полностью запуталась. Проверила все свои расчеты уже в онлайн калькуляторах рассчет произведен верно, но меня берут сомнения из-за суммы в 260 тыс . Если я произведу выплату и сформирую следующие проводки 84/75-103 тыс. и 98/75 260 тыс. Будет ли это правильно? Заранее буду очень благодарна за ответ.
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
14 декабря 2015 в 09:04
Добрый день.

Нет, не будет.
На выплату дивидендов Вы можете направить чистую прибыль, которая в Вашем случае составляет 103.000 руб.
Проверка чистых активов производится для того, чтобы определить можете ли Вы выплатить дивиденд в указанной сумме или нет.
Ундина (автор вопроса)  944 балла, г. Ревда
14 декабря 2015 в 09:11
Спасибо за ответ. Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер