Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли поставщик в своем счете-фактуре заполнить строку к платежно-расчетному документу с указанием постоплаты покупателя?

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
14 декабря 2015 в 11:17
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нам поставщик выставил счет-фактуру 12 ноября, оплата товара с нашей стороны происходила 13.ноября и 24 ноября. Поставщик в своей счет-фактуре заполнил строку к платежно-расчетному документу и указал там наши постоплаты, разве это правильно? надо ли попросить замены счет-фактуры с пустым значением этой строки. Всем спасибо за ответы
Ольга Рогова  234 289 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 декабря 2015 в 14:46
72 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Марина 2525):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нам поставщик выставил счет-фактуру 12 ноября, оплата товара с нашей стороны происходила 13.ноября и 24 ноября. Поставщик в своей счет-фактуре заполнил строку к платежно-расчетному документу и указал там наши постоплаты, разве это правильно? надо ли попросить замены счет-фактуры с пустым значением этой строки. Всем спасибо за ответы
Чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов, я бы попросила поставщика переделать с/ф оформленные таким образом. Строка «номер платежно-расчетного документа» в счете-фактуре заполняется, если речь идет об авансовых платежах или предоплате.
В Счет-фактуре строка к платежно-расчетному (строка 5) не заполняется:
-  если в счет реализации покупатель (заказчик) не перечислял продавцу (исполнителю) аванс (частичную оплату) (п.п. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ);
-  если аванс (частичная оплата) поступила продавцу (исполнителю) в день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (письмо Минфина России от 30 марта 2009 г. № 03-07-09/14).
  А? Хотя  не думаю, что с/ф с такой ошибкой может в дальнейшем послужить отказом в вычете. Стоп! А другой стороны, зачем Вам лишние споры налоговиками.
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
14 декабря 2015 в 20:08
Вот и я засомневалась. С одной стороны, может и ничего страшного, а с другой ну очень нелепо смотрится ранняя отгрузка с указанием платежей, которые поступили позже. ПерестаралисьУлыбаюсь сразу понятно, что документы были выставленны задним числом, а это наверное не очень хорошо. Спасибо, что ответили, Вы полностью подтвердили мои мысли.Цветы
Ольга Рогова  234 289 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 декабря 2015 в 20:59
Цитата (Марина 2525):выставленны задним числом, а это наверное не очень хорошо.
Да не очень хорошо. .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер