Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перечисление суммы долга при заключении договора займа ИП на УСН

14 декабря 2015 в 11:35
Доброго времени суток! Уважаемые форумчане прошу совета
Мы ООО на ОСНО. По договору займа ООО должно директору. Директор хочет что бы эти деньги перечислили на его ИП (УСН6%) по письму. Подскажите будет ли считаться это налогооблагаемой базой для ИП?
Nataly S Консультант
14 декабря 2015 в 11:44
Здравствуйте.
Цитата (Evropa):Мы ООО на ОСНО. По договору займа ООО должно директору. Директор хочет что бы эти деньги перечислили на его ИП (УСН6%) по письму. Подскажите будет ли считаться это налогооблагаемой базой для ИП?
Согласно статье 41 НК доход - это экономическая выгода. В данном случае экономической выгоды не возникает (возврат займа не является доходом по статье 251 НК), следовательно, уплачивать 6% не нужно. Но скорее всего это придется доказывать налоговикам, когда они увидят приход на р/счет. Если не хотите тратить время на объяснения с ФНС (доказать-то докажете, но время и нервы потратите), перечислите деньги иным способом. Решать Вам.
14 декабря 2015 в 11:54
Nataly S Спасибо за оперативный ответ.
Сомнения возникли по поводу того что займ между ООО и Ген. диром, а ИП Ген. дира к договору не имеет отношения.
И ещё про взаимозависимые сделки, не усмотрит ли налоговая в этом уклонение от налогов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
14 декабря 2015 в 11:57
Цитата (Evropa):Сомнения возникли по поводу того что займ между ООО и Ген. диром, а ИП Ген. дира к договору не имеет отношения.
И ещё про взаимозависимые сделки, не усмотрит ли налоговая в этом уклонение от налогов?
Уклонения от налогов здесь нет.
Но чтобы не создавать себе трудностей, лучше перечислить деньги на карту физлица.
14 декабря 2015 в 12:10
Ещё раз благодарю за ответы.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер