Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неверно начислены алименты

14 декабря 2015 в 12:38
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Служба судебных приставов вынесла постановление удерживать с моего бывшего мужа на содержание дочери 25% (1/4 части) алименты со всех видов заработка. И плюс еще у него есть долг по алиментам с марта 2014 года, это еще постановили 30% удерживать с него же. До 15 марта 2015 года он нигде не работал, сейчас работает водителем. Я обратилась в ССП в июле этого года, и начиная с августа 2015 года начала получать алименты, долг по алиментам (постановление) вынесли 8 октября 2015 года. Значит начиная с октября этого года я должна получать 25% (основной)+30% (долг) по алиментам получается 55%, за октябрь 2015 года мой бывший муж получил з/п 6300 рублей, а мне алименты прислали примерно 5400 рублей (основной+долг)! Ответьте, пожалуйста, почему я получила меньше, чем должник??? По всем моим подсчетам у него должно оставаться 45% от заработка! Или я ошибаюсь?
юлия79  214 046 баллов, г. Омск
15 декабря 2015 в 10:20
Добрый день!

Цитата (Гришенкова Надежда):Помогите, пожалуйста! Служба судебных приставов вынесла постановление удерживать с моего бывшего мужа на содержание дочери 25% (1/4 части) алименты со всех видов заработка. И плюс еще у него есть долг по алиментам с марта 2014 года, это еще постановили 30% удерживать с него же. До 15 марта 2015 года он нигде не работал, сейчас работает водителем. Я обратилась в ССП в июле этого года, и начиная с августа 2015 года начала получать алименты, долг по алиментам (постановление) вынесли 8 октября 2015 года. Значит начиная с октября этого года я должна получать 25% (основной)+30% (долг) по алиментам получается 55%, за октябрь 2015 года мой бывший муж получил з/п 6300 рублей, а мне алименты прислали примерно 5400 рублей (основной+долг)! Ответьте, пожалуйста, почему я получила меньше, чем должник??? По всем моим подсчетам у него должно оставаться 45% от заработка! Или я ошибаюсь
Проверить правильность удержаний может судебный пристав.Обратитесь к нему,он напишет запрос в организацию,где работает бывший муж.

У меня,например,есть алиментщик,по которому ,по окончании каждого квартала, я должна информировать пристава о начислениях и удержаниях.
15 декабря 2015 в 11:28
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Философ  164 балла, г. Москва
15 декабря 2015 в 11:35
Добрый день!Прошу прощения, но из вашего вопроса не совсем и не все понятно! Ибо сумма всех удержаний не должна превышать 70% согласно ТК РФ! Если муж получил 6300, то даже без учета НДФЛ  ВАМ причиталось бы 4410руб.! Поэтому и не понятно: Ответьте, пожалуйста, почему я получила меньше, чем должник??? Что ВЫ хотели спросить или что имели ввиду?
16 декабря 2015 в 12:44
Добрый день! Его чистая зарплата составила (примерно) около 13000 рублей. Я должна была получить 25%(алименты ежемесячно)+30%(долг по алиментам, которые начислили в ССП). Итого составляет 55% от чистой зарплаты моего бывшего мужа! Соответственно, ему должно оставаться 45%! Значит, я должна была получить больше, чем он; а получилось наоборот!!! Почему???????
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
21 декабря 2015 в 08:56
Здравствуйте.
Цитата (Гришенкова Надежда):Итого составляет 55% от чистой зарплаты моего бывшего мужа!
Сумма алиментов = (Начислено - НДФЛ)*55%
При этом Вы говорите, что 
Цитата (Гришенкова Надежда):долг по алиментам (постановление) вынесли 8 октября 2015 года
Следовательно 30% в счёт долга должны быть удержаны не за весь октябрь.
Например:
Если  в октябре сумма выплат, на которые начисляются алименты составила 13000 руб. и Ваш бывший муж не пользуется стандартным налоговым вычетом, то:
Сумма текущих алиментов = (13000 - 13000*13%) * 25% = 2827.50
Сумма долга по алиментам с выплат за не полный октябрь = (13000/22*17 - 13000/22*17*13%) * 30% = 2621.86. 
Полная сумма алиментов = 5449.36 руб.
При этом Вашему бывшему муду останется 13000-1690-5449.36 = 5860.64 руб. т.е. в любом случае больше, чем Вам.
То, что полученная на руки сумма (6300) не соответствуют расчётной (5860) может объясняться по разному:
- не на все выплаты начисляются алименты (например - получил командировочные, начислена компенсация за ГСМ, и т.п.),
- не на все выплаты были начислены алименты (ошибка бухгалтера),
- Вы предоставили здесь не полную иформацию для расчёта.
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
21 декабря 2015 в 09:20
Здравствуйте.
Почему с середины октября? Алименты начисляются с момента подачи заявления в суд.
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
21 декабря 2015 в 10:03
Здравствуйте.
Цитата (Ефимов Павел):Почему с середины октября? Алименты начисляются с момента подачи заявления в суд.
Вы путаете дату с которой алименты должны быть начислены и дату начала удержания начисленной суммы.
Алименты удерживаются из доходов, начисленных работнику с даты, которая указана в исполнительном листе или судебном постановлении.
В данном случае - должны учитываться доходы, полученные с 08.10.2015, потому как: 
Цитата (Гришенкова Надежда):долг по алиментам (постановление) вынесли 8 октября 2015 года
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер