Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление пособия по БиР

Марина-М (автор вопроса)  0 баллов, г. Владимир
14 декабря 2015 в 14:00
Добрый день!
Впервые сталкиваюсь с расчетом пособия по беременности и родам. Прошу помочь.
У меня такая ситуация. Сотрудница устроилась в августе 2015г. на полставки (зарплата меньше мрот). С 26 ноября 2015г. у нее больничный лист в связи с беременностью. До того, как она пришла к нам, она числилась в другой организации, но находилась  в отпуске  по уходу за ребенком до 1,5 лет (за первым ребенком). Как только у нее истек отпуск по уходу за первым ребенком, она сразу же уволилась из предыдущей организации и устроилась к нам.  Исходя из каких сумм мне начислять ей пособие по  беременности и родам?
Nataly S Консультант
15 декабря 2015 в 02:51
Здравствуйте.
Цитата (Марина-М):Сотрудница устроилась в августе 2015г. на полставки (зарплата меньше мрот). С 26 ноября 2015г. у нее больничный лист в связи с беременностью. До того, как она пришла к нам, она числилась в другой организации, но находилась  в отпуске  по уходу за ребенком до 1,5 лет (за первым ребенком). Как только у нее истек отпуск по уходу за первым ребенком, она сразу же уволилась из предыдущей организации и устроилась к нам.  Исходя из каких сумм мне начислять ей пособие по  беременности и родам?
Если сотрудница не принесет справку установленной формы с предыдущего места работы, пособие по БиР будет минимальным:
Пособие = 196,11*140*0,5.

0,5 - это соответствует половине ставки, статья 14 Закона 255-ФЗ:
Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Почитайте статьи
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9344

Когда впоследствии работница принесет справку, пособие следует пересчитать и доплатить, статья 15 Закона 255-ФЗ:
Цитата:2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер