Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Являются ли контролируемыми сделки между ООО с общим учредителем?

14 декабря 2015 в 14:47
Здравствуйте.
Проконсультируйте пожайлуста по такому вопросу. Есть компания ООО на ОСНО (1 директор-учредитель) и ООО на усн д-р ( 1 директор- учредитель). Это одно физическое лицо. Работают эти компании по договору комиссии. Компания ООО на ОСНО-комиссионер. По поручению и за счет комитента(ООО на усн) покупает товар в Китае. Все расходы(комиссию банка за перевод валюты, курсовые разницы, товар, таможенные платежи, транспортные расходы) компания на осно перевыставляет на усн.   Как я понимаю эти организации признаются взаимозависимыми лицами . Вопрос: Будет ли комиссионные сделки являтся контролируемыми? и надо ли налогововую уведомлять?  
Спасибо.жду комментариев.
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
14 декабря 2015 в 16:56
31 балл Добавить баллы
Цитата (Александра Устинова):Как я понимаю эти организации признаются взаимозависимыми лицами . Вопрос: Будет ли комиссионные сделки являтся контролируемыми?
Александра добрый вечер. Во вложении критерии признания сделки контролируемой. В ней нетрудно разобраться.
15 декабря 2015 в 08:38
Здравствуйте. Спасибо. Но не могли бы меня проверить. в нашем случае можно только отнести к одному пункту? 
"Хотя бы одна из сторон сделки освобождена от уплаты налога на прибыль или являетсяучастником проекта «Сколково», который применяет ставку 0 процентов, а другая сторона (стороны) не относится к таким категориям организаций
(подп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ)  "сделка  Свыше60 млн руб.
(п. 3 ст. 105.14 НК РФ).
Верно? или пропустила еще условие?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 декабря 2015 в 09:47
Цитата (Александра Устинова):"Хотя бы одна из сторон сделки освобождена от уплаты налога на прибыль или являетсяучастником проекта «Сколково», который применяет ставку 0 процентов, а другая сторона (стороны) не относится к таким категориям организаций
Доброе утро Саша. Простите но я не поняла причем здесь Сколково ?
15 декабря 2015 в 10:00
Я наверно не верно поняла смыслОх!.  Я поняла так:"Хотя бы одна из сторон сделки освобождена от уплаты налога на прибыль - компания на усн. а другая сторона (стороны) не относится к таким категориям организаций- компания на ОСНО.
15 декабря 2015 в 10:04
Цитата (Александра Устинова):Я наверно не верно поняла смысл
Наверное. Вы же на усн и у вас нет  НДС. Вы свое основание для контролируемости сделки в таблице нашли?
15 декабря 2015 в 10:32
Нет. Первая часть таблицы- Стороной сделки является иностранное лицо- к нам не относится
вторая часть- Стороны сделки (а также выгодоприобретатели) зарегистрированы (имеют местожительство) в России либо являются ее налоговыми резидентами??? 
Интересен смысл :
Совокупностьсделок по реализации товаров (работ, услуг) с участием посредников, неявляющихся взаимозависимыми лицами
(подп. 1 п. 1ст. 105.14 НК РФ)
А так к нам подходящее ничего не нашла.
15 декабря 2015 в 10:34
Цитата (Александра Устинова):А так к нам подходящее ничего не нашла.
Если не нашли ни по условиям, ни по  совокупной цене сделки, значит сделка контролируемой не является.
15 декабря 2015 в 14:21
Спасибо. А можно уточнить, цена сделки по комиссионной покупке товара- это что?Вознаграждение? Или я должна все суммы считать по сделке??
15 декабря 2015 в 15:24
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Александра Устинова):Спасибо. А можно уточнить, цена сделки по комиссионной покупке товара- это что?Вознаграждение? Или я должна все суммы считать по сделке??
Вот комментарий к таблице: Годовую сумму доходов определяйте путем сложения доходов по всем сделкам с одним лицом за календарный год (п. 9 ст. 105.14 НК РФ, письмо Минфина России от 11 мая 2012 г. № 03-01-18/3-59). Если по отношению к организации контрагент был взаимозависимым лицом не целый год, а определенный период времени, в расчет включайте сумму доходов, полученных по сделкам с таким контрагентом только за этот период (письмо Минфина России от 1 октября 2012 г. № 03-01-18/7-133).

Если доход это вознаграждение, то считайте только его.
Александра Овчинникова  7 993 балла, г. Ярославль
17 декабря 2015 в 09:56
Цитата (Александра Устинова):Здравствуйте. Спасибо. Но не могли бы меня проверить. в нашем случае можно только отнести к одному пункту? 
"Хотя бы одна из сторон сделки освобождена от уплаты налога на прибыль или являетсяучастником проекта «Сколково», который применяет ставку 0 процентов, а другая сторона (стороны) не относится к таким категориям организаций
(подп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ)  "сделка  Свыше60 млн руб.
(п. 3 ст. 105.14 НК РФ).
Верно? или пропустила еще условие?
Доброе утро!

Вы правильно выделили этот пункт НК РФ.
Ведь организации находящиеся на УСН, не платят ни НДС ни Налог на прибыль, соответственно сделки с такими организациями нельзя отнести к контролируемым. Так как при проведении проверки относительно контролируемой сделки, налоговая проверяет следующие налоги:
НДС;
Налог на прибыль;
НДФЛ;
НДПИ.
21 декабря 2015 в 05:58
Спасибо за ответы. Значит в нашем случае является не контролируемой.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер