Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Являются ли контролируемыми сделки между ООО с общим учредителем?

14 декабря 2015 в 14:47
Здравствуйте.
Проконсультируйте пожайлуста по такому вопросу. Есть компания ООО на ОСНО (1 директор-учредитель) и ООО на усн д-р ( 1 директор- учредитель). Это одно физическое лицо. Работают эти компании по договору комиссии. Компания ООО на ОСНО-комиссионер. По поручению и за счет комитента(ООО на усн) покупает товар в Китае. Все расходы(комиссию банка за перевод валюты, курсовые разницы, товар, таможенные платежи, транспортные расходы) компания на осно перевыставляет на усн.   Как я понимаю эти организации признаются взаимозависимыми лицами . Вопрос: Будет ли комиссионные сделки являтся контролируемыми? и надо ли налогововую уведомлять?  
Спасибо.жду комментариев.
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
14 декабря 2015 в 16:56
31 балл Добавить баллы
Цитата (Александра Устинова):Как я понимаю эти организации признаются взаимозависимыми лицами . Вопрос: Будет ли комиссионные сделки являтся контролируемыми?
Александра добрый вечер. Во вложении критерии признания сделки контролируемой. В ней нетрудно разобраться.
15 декабря 2015 в 08:38
Здравствуйте. Спасибо. Но не могли бы меня проверить. в нашем случае можно только отнести к одному пункту? 
"Хотя бы одна из сторон сделки освобождена от уплаты налога на прибыль или являетсяучастником проекта «Сколково», который применяет ставку 0 процентов, а другая сторона (стороны) не относится к таким категориям организаций
(подп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ)  "сделка  Свыше60 млн руб.
(п. 3 ст. 105.14 НК РФ).
Верно? или пропустила еще условие?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
15 декабря 2015 в 09:47
Цитата (Александра Устинова):"Хотя бы одна из сторон сделки освобождена от уплаты налога на прибыль или являетсяучастником проекта «Сколково», который применяет ставку 0 процентов, а другая сторона (стороны) не относится к таким категориям организаций
Доброе утро Саша. Простите но я не поняла причем здесь Сколково ?
15 декабря 2015 в 10:00
Я наверно не верно поняла смыслОх!.  Я поняла так:"Хотя бы одна из сторон сделки освобождена от уплаты налога на прибыль - компания на усн. а другая сторона (стороны) не относится к таким категориям организаций- компания на ОСНО.
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
15 декабря 2015 в 10:04
Цитата (Александра Устинова):Я наверно не верно поняла смысл
Наверное. Вы же на усн и у вас нет  НДС. Вы свое основание для контролируемости сделки в таблице нашли?
15 декабря 2015 в 10:32
Нет. Первая часть таблицы- Стороной сделки является иностранное лицо- к нам не относится
вторая часть- Стороны сделки (а также выгодоприобретатели) зарегистрированы (имеют местожительство) в России либо являются ее налоговыми резидентами??? 
Интересен смысл :
Совокупностьсделок по реализации товаров (работ, услуг) с участием посредников, неявляющихся взаимозависимыми лицами
(подп. 1 п. 1ст. 105.14 НК РФ)
А так к нам подходящее ничего не нашла.
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
15 декабря 2015 в 10:34
Цитата (Александра Устинова):А так к нам подходящее ничего не нашла.
Если не нашли ни по условиям, ни по  совокупной цене сделки, значит сделка контролируемой не является.
15 декабря 2015 в 14:21
Спасибо. А можно уточнить, цена сделки по комиссионной покупке товара- это что?Вознаграждение? Или я должна все суммы считать по сделке??
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
15 декабря 2015 в 15:24
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Александра Устинова):Спасибо. А можно уточнить, цена сделки по комиссионной покупке товара- это что?Вознаграждение? Или я должна все суммы считать по сделке??
Вот комментарий к таблице: Годовую сумму доходов определяйте путем сложения доходов по всем сделкам с одним лицом за календарный год (п. 9 ст. 105.14 НК РФ, письмо Минфина России от 11 мая 2012 г. № 03-01-18/3-59). Если по отношению к организации контрагент был взаимозависимым лицом не целый год, а определенный период времени, в расчет включайте сумму доходов, полученных по сделкам с таким контрагентом только за этот период (письмо Минфина России от 1 октября 2012 г. № 03-01-18/7-133).

Если доход это вознаграждение, то считайте только его.
Александра Овчинникова  7 993 балла, г. Ярославль
17 декабря 2015 в 09:56
Цитата (Александра Устинова):Здравствуйте. Спасибо. Но не могли бы меня проверить. в нашем случае можно только отнести к одному пункту? 
"Хотя бы одна из сторон сделки освобождена от уплаты налога на прибыль или являетсяучастником проекта «Сколково», который применяет ставку 0 процентов, а другая сторона (стороны) не относится к таким категориям организаций
(подп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ)  "сделка  Свыше60 млн руб.
(п. 3 ст. 105.14 НК РФ).
Верно? или пропустила еще условие?
Доброе утро!

Вы правильно выделили этот пункт НК РФ.
Ведь организации находящиеся на УСН, не платят ни НДС ни Налог на прибыль, соответственно сделки с такими организациями нельзя отнести к контролируемым. Так как при проведении проверки относительно контролируемой сделки, налоговая проверяет следующие налоги:
НДС;
Налог на прибыль;
НДФЛ;
НДПИ.
21 декабря 2015 в 05:58
Спасибо за ответы. Значит в нашем случае является не контролируемой.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер