Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ и страховых взносов при трудоустройстве гражданина Украины

14 декабря 2015 в 20:24
Добрый день!

Сегодня приняли украинца с рабочим патентом на работу. Об этом уведомили ФМС. Теперь мы за него должны платить взносы в ПФР на страховую часть пенсии 22%, 1,8% в ФСС и отчисления в ФСС (НС и ПЗ). Также с него удерживаем НДФЛ 13%. Но НДФЛ первые месяцы мы можем не платить, а зачесть авансовые платежи, которые работник уже уплатил за патент (при условии подачи заявления в налоговую). Я правильно понимаю? Вопрос удалён модератором.
Мы ИП на ПСН) Заранее спасибо!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
14 декабря 2015 в 20:29
Цитата (Катя Волошина):Добрый день!

Сегодня приняли украинца с рабочим патентом на работу. Об этом уведомили ФМС. Теперь мы за него должны платить взносы в ПФР на страховую часть пенсии 22%, 1,8% в ФСС и отчисления в ФСС (НС и ПЗ). Также с него удерживаем НДФЛ 13%. Но НДФЛ первые месяцы мы можем не платить, а зачесть авансовые платежи, которые работник уже уплатил за патент (при условии подачи заявления в налоговую). Я правильно понимаю? Помогите понять, что дальше делать с такими работниками.Кроме ФМС уведомлять никого не нужно?
Мы ИП на ПСН) Заранее спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Каркуша  26 718 баллов, г. Екатеринбург
14 декабря 2015 в 20:55
Цитата (Катя Волошина):Теперь мы за него должны платить взносы в ПФР на страховую часть пенсии 22%, 1,8% в ФСС и отчисления в ФСС (НС и ПЗ).
Верно. И еще взносы в ФОМС 5,1%

Также с него удерживаем НДФЛ 13%.
Верно

Но НДФЛ первые месяцы мы можем не платить, а зачесть авансовые платежи, которые работник уже уплатил за патент (при условии подачи заявления в налоговую). Я правильно понимаю?
А вот здесь не совсем верно.
Зачесть авансовые платежи в счет НДФЛ вы можете при следующих условиях:
1. Работник написал заявление о зачете авансовых платеже и приложил квитанции, оформленные надлежащим образом
2. Вы подали заявление в ИФНС
3. Вы получили уведомление из ИФНС о том, что имеете право зачесть авансовые платежи этого конкретного работника.

это прописано в ст.227.1 НК РФ

Цитата (абзац третий пункта шестого ст.227.1 НК РФ):Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта
Только после этого, если еще не истек календарный 2015 год к моменту получения уведомления, можно проводить зачет
В 2016 году начинается новый налоговый период.
И нужно заново подавать заявления в ИФНС и заново получать уведомления
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 декабря 2015 в 22:17
Я в интернете прочитала, что на временно пребывающих взносы в ФФОМС не начисляются. Вот одна из ссылок: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Юлия Радская Модератор
14 декабря 2015 в 22:26
Добрый день.
Катя Волошина, пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Каркуша  26 718 баллов, г. Екатеринбург
15 декабря 2015 в 08:07
Цитата (Катя Волошина):на временно пребывающих взносы в ФФОМС не начисляются.
Да, вы правы. Это я ошиблась.
взносы в ФОМС с выплат работающим по патенту не начисляются, т.к. они являются временно пребывающими. (326-ФЗ)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер