Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы у ИП при выездной работе

15 декабря 2015 в 10:08
Здравствуйте, я ИП УСН 6% доходы, без работников, использую БО-17. Подскажите пожалуйста, как мне работать на выездах(другие города,Россия, Германия), какие документы брать с собой? Что заполнять немедленно? Кто меня может проверить, что предоставить в случае проверки. Могу ли я отказать проверяющему? Буду благодарна за ответ. С ув
БухОнлайн Редакция
16 декабря 2015 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Инспекция не обязана направлять электронное требование о представлении документов тем налогоплательщикам, у которых работает менее 100 человек 28 октября 2013
Представление документов в ИФНС: когда уместен «козырь в рукаве» 24 марта 2014
В каких случаях налогоплательщикам, утратившим первичные документы, удается оспорить штрафы 7 июня 2012
Решения судов за февраль 2015 года: «декретные», страховые взносы, патентная система, налог на прибыль 25 марта 2015

Вопросы на форуме
Первичные документы для ИП с работниками на УСН и ПСН 30 марта 2015
Первичные документы для ИП по общей системе налогообложения 21 февраля 2012
Какой страховой стаж ИП учитывается для начисления пенсии? 13 декабря 2015
Как ИП на УСН воспользоваться налоговыми каникулами? 2 декабря 2015

Ответы чиновников
Налоговые проверки и санкции 9 июля 2013
Александр Погребс Главный консультант
18 декабря 2015 в 22:16
Добрый день!
Цитата (СветаКВ):я ИП УСН 6% доходы, без работников, использую БО-17. Подскажите пожалуйста, как мне работать на выездах(другие города,Россия, Германия), какие документы брать с собой? Что заполнять немедленно? Кто меня может проверить, что предоставить в случае проверки. Могу ли я отказать проверяющему?
В любом месте Российской Федерации Вы можете принимать оплату наличными по БСО без применения ККТ. Но только в случае оказания услуг населению.
В случае проверки Вы должны предъявить свидетельство о регистрации ИП. Ну, и те документы, которые потребует проверяющий.
Отказывать проверяющему не стоит.
Если, конечно, его требования в рамках законодательства.

Что касается зарубежных стран, то там нужно применять местное законодательство.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 декабря 2015 в 23:08
Добрый вечер, Александр. Спасибо Вам за ответ, про БСО понятно, я это и знала. Так что же получается я должна возить за собой целую папку документов? Это ведь, приходники, расходники, кассовая книга, книга учета доходов и расходов, книга учета бланков строгой отчетности и другие правоустанавливающие документы. И Вы считаете, что все это нужно для выезда? С ув.
20 декабря 2015 в 14:22
Добрый день!
Цитата (СветаКВ):Так что же получается я должна возить за собой целую папку документов? Это ведь, приходники, расходники, кассовая книга, книга учета доходов и расходов, книга учета бланков строгой отчетности и другие правоустанавливающие документы.
Я этого Вам не говорил.
Если Вы ИП, то Вы имеете право не вести кассу и не составлять кассовые документы.
Следовательно, "приходники, расходники, кассовая книга" - не Ваша головная боль. У Вас их требовать не имеют право, а Вы можете их не составлять и не показывать проверяющим.
Книга учета доходов и расходов - это главный регистр учета. Но возить его с собой совсем не обязательно. К тому же его проверяет инспекция по месту жительства. И никакая другая. Проверить Вас могут только в части применения ККТ. Для этого при приеме денег Вы должны использовать БСО и оставлять у себя второй экземпляр или отрывную часть.
Журнал учета БСО ведется по месту регистрации ИП, т.е. по месту жительства. Возить его с собой нет необходимости.
Правоустанавливающий документ для ИП - свидетельство о регистрации ИП.

Вот и получается, что для "ИП на выезде" проверить могут  только факт использования БСО и факт регистрации ИП.
На этом и основан мой отчет, который я вам дал ранее.

Однако имейте в виду, что если Вас проверяет инспекция по месту жительства, то предъявлять нужно всё, что есть. И то, чего нет. но должно быть. 

Некоторые считают, что в случае, если прописка в одном месте, а фактическая деятельность (и жительство) в другом, то и проверить никто не сможет. И ошибаются. По поручению инспекции по месту регистрации (прописки) проверить может инспекция по месту фактического осуществления деятельности. Со всеми вытекающими требованиями и последствиями.

Успехов!
21 декабря 2015 в 15:00
Александр, благодарю Вас за ответ! Вы могли бы сделать ссылку на закон, где написано, что приходники, расходники и др., я имею право не заполнять. Буду Вам очень благодарна. С ув.
21 декабря 2015 в 17:04
Добрый день!
Цитата (СветаКВ):Вы могли бы сделать ссылку на закон, где написано, что приходники, расходники и др., я имею право не заполнять.
Это не Закон, а указания ЦБ РФ № 3210-У.
По этому поводу нас есть статья:
Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок
Рекомендую!
21 декабря 2015 в 23:52
Благодарю, Вас, Александр
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер