Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление отпуска с учетом отпуска за свой счет у директора

ОльгаСК (автор вопроса)  40 баллов, г. Севастополь
15 декабря 2015 в 10:10
Здравствуйте!Уважаемые консультанты подскажите:
Первый раз предстоит оформлять отпуск,первый директор на очереди...
Назрел ряд вопросов после изучения информации по отпускам.
Ситуация следующая:
директор оформлен 24.11.2014г на неполный раб.день на основное место работы по
ТД,с 24.11.14 по 31.12.14 находился в отпуске за свой счет (вышел после
праздников 12 января)
Вопросы:
 1) когдадиректор имеет право при полной отработке раб.года на очередной отпуск?рабочий период
будет с 01.01.15 по 31.12.15? 
 2)уже нашла ответ
3) Вопросы удалены модератором.

заранее спасибо за ответы!
Галина Колмакова  177 638 баллов, г. Тюмень
15 декабря 2015 в 11:06
12 баллов Добавить баллы
Добрый день
Очень много вопросов в одной теме. Советую разбить 
Цитата (ОльгаСК):директор оформлен 24.11.2014г на неполный раб.день на основное место работы по
ТД,с 24.11.14 по 31.12.14 находился в отпуске за свой счет (вышел после
праздников 12 января)
Вопросы:
 1) когдадиректор имеет право при полной отработке раб.года на очередной отпуск?рабочий период
будет с 01.01.15 по 31.12.15? 
Во первых 
Цитата (Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
 
Следовательно начало периода  для исчисления отпуска надо сдвинуть на 14 дней 

Что касается времени предоставления отпуска 

   Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Цитата:Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Ольга Матвеева Модератор
15 декабря 2015 в 11:16
Цитата (ОльгаСК):3)если брать отпуск после полного отрабатывания периода,то отпуск может быть
дан с 01.01.16 так?
4)когда указывать отпуск директору в графике отпусков на 2015г?на 2016г?
5)при составлении замещения директора,у нас получается продавцу,так как
директор и глав.бух в одном лице прочла в соседних темах,что можно и без
доплаты составить по приказу?если директор за гл.буха и кассира как это
предусмотреть для подписи документов в период отпуска?
6)если нам удобней отправить в отпуск в декабре дира,то какой будет расчетный
период и рабочий период?
Добрый день. Галина Васильевна права. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ОльгаСК (автор вопроса)  40 баллов, г. Севастополь
15 декабря 2015 в 15:55
Цитата (Галина Колмакова):Следовательно начало периода  для исчисления отпуска надо сдвинуть на 14 дней 
Спасибо,Галина!
проверьте меня пожалуйста!
сдвинуть на 14дней,это вы имеете в виду рабочий или отпускной период,который у меня получился:
отпуск за свой счет=38кал.дня
смещение отпускного периода=38-14=24 кал.дня
отпускной период=с 24.11.2014 по 17.12.2015?
Nataly S Консультант
16 декабря 2015 в 02:20
Здравствуйте.
Цитата (Галина Колмакова):Следовательно начало периода  для исчисления отпуска надо сдвинуть на 14 дней 
Не так. В случае предоставления отпуска без сохранения заработной платы сдвигается не начало, а окончание рабочего года.
Цитата (ОльгаСК):отпуск за свой счет=38кал.дня
смещение отпускного периода=38-14=24 кал.дня
отпускной период=с 24.11.2014 по 17.12.2015?
Верно.
ОльгаСК (автор вопроса)  40 баллов, г. Севастополь
16 декабря 2015 в 11:57
Cпасибо!
значит,если в графике на 2015г отпуск стоит в ноябре 2015,а по факту будет декабрь 2015-январь 2016,то что писать в графике,подскажите пож-та? 
Например: в гр.6 ставлю 10.11.15,а в гр.7 ставлю 28.12.15 и все?или 8 и 9 тоже надо в моем случае заполнять?
Nataly S Консультант
16 декабря 2015 в 12:12
Цитата (ОльгаСК):значит,если в графике на 2015г отпуск стоит в ноябре 2015,а по факту будет декабрь 2015-январь 2016,то что писать в графике,подскажите пож-та? 
В этом случае нужно приказом вносить изменения в график отпусков.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер