Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение денежных средств на счет поставщику: как отразить в расходах при УСН?

15 декабря 2015 в 10:20
Здравствуйте,
ИП на УСН Д-Р, заключил с поставщиком договор на год.
Если он выставляет счет, то товар только после оплаты - это 2 приезда, не подходит.
Задача: за один приезд к нему на склад-магазин выбрать товар и тут же приобрести безналом.
Он предложил создать некий баланс путем закидывания денег на счет, и потом их расходовать.
вот какие мне документы попросить для отчетности перед налоговой, чтобы включить в расход приобретение товара?
К примеру, я закидываю 10000р, а товар куплю на 6500 в этом квартале.
спасибо!
БухОнлайн Редакция
16 декабря 2015 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Изменение размера уставного капитала после расчетов с поставщиками 7 октября 2015
Возврат обеспечения заявки на участие в аукционе от заказчика: возникает ли налогооблагаемый доход при УСН (6%)? 23 июня 2014
Нужно ли кредиторскую задолженность в виде предоплаты и оплаты за обучение включать в доходы при УСН? 20 марта 2015
Бухгалтерский учет поступления валютных средств на УСН 24 апреля 2013

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 апреля 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Nataly S Консультант
16 декабря 2015 в 11:11
Здравствуйте.
Цитата (Floyd):Он предложил создать некий баланс путем закидывания денег на счет, и потом их расходовать.
Уточните, пожалуйста, что означает термин "закидывание денег". Что это за процесс, и на какой счет "закинуть"?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 декабря 2015 в 23:52
это означает, что можно перевести сумму денег на баланс к ним, а потом их постепенно расходовать согласно закупкам.
на какой счет - не могу сказать.
какие возможны варианты?
17 декабря 2015 в 10:04
Цитата (Floyd):это означает, что можно перевести сумму денег на баланс к ним, а потом их постепенно расходовать согласно закупкам.
да, вот только что уточнил: они выставляют счет на сумму, которую я хочу перевести в виде баланса.
какие нужно попросить документы, чтобы провести этот баланс как расход?
Гражданка Шилова  166 613 баллов
17 декабря 2015 в 12:26
94 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Floyd):Здравствуйте,
ИП на УСН Д-Р, заключил с поставщиком договор на год.
Если он выставляет счет, то товар только после оплаты - это 2 приезда, не подходит.
Задача: за один приезд к нему на склад-магазин выбрать товар и тут же приобрести безналом.
Он предложил создать некий баланс путем закидывания денег на счет, и потом их расходовать.
вот какие мне документы попросить для отчетности перед налоговой, чтобы включить в расход приобретение товара?
К примеру, я закидываю 10000р, а товар куплю на 6500 в этом квартале.
В вашем случае 10 тыс. - это предоплата, аванс поставщику. 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=311190
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=115654
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=208373

Цитата (Floyd):какие нужно попросить документы, чтобы провести этот баланс как расход?
В расходах в налоговом учете сможете учесть затраты на приобретение товара при соблюдении условий, обозначенных в 
Цитата (Налоговый кодекс Ст. 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
Т.е. товар приобретен,  оплачен и продан.
18 декабря 2015 в 00:05
спасибо за помощь!
а как быть с продажей купленного товара, если я его не перепродаю,
а с его помощью реализовываю услугу?
то есть покупаю оберточную бумагу (то самый расход на 6500), а мой доход - это упаковка продуктов заказчика согласно договору.
что нужно будет показать налоговой?
Ann-Nancy  53 764 балла, г. Благовещенск
18 декабря 2015 в 05:38
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Floyd):а как быть с продажей купленного товара, если я его не перепродаю,
а с его помощью реализовываю услугу?
Тогда это материальные расходы (пп.5 п.1 статья Статья 346.16 НК РФ). 

Цитата (Статья 254 НК РФ):1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
1) на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);
2) на приобретение материалов, используемых:

для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку);
на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели);
3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. В целях списания стоимости имущества, указанного в настоящем подпункте, в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей;
4) на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика; 
5) на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии; 
6) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика

Для признания материальных расходов достаточно двух фактов: оплаты и оприходования (пп.1 п.2 статья 346.17 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер