Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Безвозмездная аренда нежилого помещения с возмещением затрат на интернет

Николушка (автор вопроса)  4 балла, г. Иркутск
15 декабря 2015 в 11:18
Здравствуйте! Я - начинающий бухгалтер, помогите, пожалуйста, разобраться. Наша организация (УСН доход - расход) сдает в аренду офис. По договоренности с руководством аредаторы оплачивают аренду наличкой и, плюс к этому, раз в 2 месяца оплачивают интернет по счету провайдера. Проблема в том, что интернет они оплачивают по р/счету. Подскажите, пожалуйста, как мне можно отразить эту операцию? Ведь по бухгалтерии мы не имеем с данным контрагентом (арендатором) никаких взаимоотношений, а, значит, и взаимозачет я сделать не могу. Заранее спасибо!
Taffi  585 баллов, г. Санкт-Петербург
15 декабря 2015 в 11:32
Здравствуйте!

1) Как Вы можете не иметь никаких отношений с арендатором по бухгалтерии?
Если офис принадлежит Вашей фирме (или если Вы им сдаете офис по договору субаренды), то у Вас уже есть взаимоотношения. Ведь у Вас есть договор, на основании которого Вы приходуете денежные средства в кассу?

2) Инет они оплачивают для себя? Почему не прописать в договоре или допсоглашении, что эти расходы арендатор берет на себя?

3) Почему в теме указано "безвозмездная аренда", если речь идет об оплате арендной платы наличкой?
15 декабря 2015 в 17:17
Дело в том, что официального договора на аренду нет. И деньги не приходуются. А вот за интернет они оплатили по расчетному счету.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 декабря 2015 в 11:32
Оу.
И сколько раз они умудрились оплатить Вам инет уже?
17 декабря 2015 в 04:52
Здравствуйте! Два раза уже оплатили(( В октябре и сейчас. Я думаю оформить еще договор официальный с арендной платой в 1000р + оплата за услуги связи раз в 2 месяца. Провести с октября два поступления в кассу по 1000р. и взаимозачет на услуги связи. Другого варианта пока не вижу. Как  Вы считаете?
17 декабря 2015 в 16:45
Сумма, конечно, неоправданно смешная, но, может быть, это и выход.
Ситуация с оплатой инета больше не повторится? Можно ее предотвратить?
Если да, то я бы сдала им в аренду офис на короткий срок, поставила бы хотя бы чуть более реальную сумму, а потом провела бы взаимозачет на уплаченные суммы.
Как более законно сделать - не знаю, а незаконные вершения здесь обсуждать нельзя.
18 декабря 2015 в 08:29
В том то и дело, что повторится. Поэтому другого варианта оформления не вижу.
18 декабря 2015 в 10:25
Извините, а почему Вы не можете предотвратить эту ситуацию?
Ольга Матвеева Модератор
18 декабря 2015 в 15:02
Цитата (Taffi):Как более законно сделать - не знаю, а незаконные вершения здесь обсуждать нельзя.
Добрый день!
Юлия абсолютно права. На всякий случай напоминаю участникам обсуждения, что на форуме запрещено обсуждать противозаконные действия. Это оговаривается в правилах форума.
22 декабря 2015 в 04:37
Я в этой организации новый работник, в начале декабря только устроилась. Почему руководство решило именно так, пока сказать не могу, но задачу передо мной поставили с формулировкой "Нам так удобней").
Naaatta  31 516 баллов, г. Новосибирск
22 декабря 2015 в 07:05
Добрый день.
Объясните своему руководству, что их "удобнее" называется уклонением от уплаты налогов, и уж если им хочется уклоняться, то пусть следов не оставляют. Если им удобнее получать за аренду наличными, то также удобно получать наличными и за интернет.
Заключайте договор аренды - арендной платой будет оплата за интернет. Надеюсь арендатор и арендодатель не взаимозависимы?
22 декабря 2015 в 08:36
Добрый день! Достаточно сложно бывает доказывать, что-то руководству, когда ты только устроился)) Но, я пытаюсь это сделать. Дело в том, что впервые эта операция, с оплатой интернета, произошла у них еще в сентябре. Поэтому, сейчас хочешь, не хочешь, но оформлять все это документально необходимо. Фирмы, слава богу, не взаимозависимые.
Naaatta  31 516 баллов, г. Новосибирск
22 декабря 2015 в 08:47
Цитата (Николушка):Достаточно сложно бывает доказывать, что-то руководству, когда ты только устроился))
Надеюсь вас как специалиста приняли, а не как художника... Если как специалиста, то прислушиваться должны, если как художника - изложите свои соображения в письменном виде и получите письменный приказ как действовать - снимите с себя ответственность.
23 декабря 2015 в 16:26
Николушка, проблема в том, что это "нам так удобней" сверху преследует нашего брата всю жизнь.
Тут и хозоперации по незарегистрированным оквэдам, и операции задним числом, и "мневотпрямщаснадо", и "а не буду платить".
(И это я еще оооочень мало проработалаУлыбаюсь)
Это не зависит от того, сколько Вы работали в организации, это зависит от верхушки, которая, может, сама по себе и адекватна, но ничего не соображает в БУ и искренне не понимает "раз я плачу налоги, чего это я не могу делать то, что хочу?!".
А разгребать нам.

Поговорите с начальством. Если даже они там что-то мутят, не хотят Вам говорить, пусть назовут сроки - сколько это будет продолжаться и почему эти деньги за инет не могут поступить к Вам левым налом, так же, как и аренда.
Объясните, какие последствия это влечет. Может, после обрисовки ситуации окажется, что все не так принципиально и "удобней" можно потеснить.

Иначе - ну да, попробуйте получить письменное распоряжение руководства. Это помогает, когда начальство "забывчивое". "Кто говорил? Я? Да я не мог такого сказать!"
В остальных случаях, по личному опыту, пиши-не пиши, толку ноль. Все равно в конце ты виноват Улыбаюсь
Желаю удачи!
24 декабря 2015 в 05:27
Спасибо за ответы! Да, уж, действительно от руководства многое зависит! Я до этого места работы, 10 лет отработала в организации, где директор имел феноминальную память, очень разбирался во всех тонкостях бух. учета, экономики и т.д., сам по 20 раз повторял, что здесь так оформить нужно, а здесь так. И, знаете, порой это ОЧЕНЬ напрягало! Зато теперь, столкнувшись с руководителем, который вообще "ни бум, бум" в документации, и, уж, тем более, в бух. учете, о прежнем руководителе вспоминаю прямо с теплотой))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер