Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных

15 декабря 2015 в 12:37
Добрый день! Сотрудник идет в отпуск 01.01.2016. Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать отпускные и в какие сроки нужно их выдать в 1с ЗиК ред.2.3
малышок  22 139 баллов, г. Самара
15 декабря 2015 в 12:41
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Анастасия CV):Добрый день! Сотрудник идет в отпуск 01.01.2016. Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать отпускные и в какие сроки нужно их выдать в 1с ЗиК ред.2.3
Добрый день, для расчета отпуска у вас будет период с 01.01.2015 г. по 31.12.2015 г. выплата отпуск вы должны произвести в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ не позднее чем за три дня до его начала

Из Консультанта
Вопрос: Как работнику организации рассчитать средний дневной заработок для оплаты отпускных, если он уходит в отпуск с первого числа месяца, не нарушив условие трудового законодательства о выплате суммы отпускных за три дня до начала отпуска?
Ответ: Работнику организации, уходящему в отпуск с 1-го числа, средний дневной заработок для оплаты отпускных следует рассчитать исходя из фактически начисленной заработной платы за последние 12 календарных месяцев с учетом того, что за последний календарный месяц расчетного периода средний дневной заработок следует рассчитать как за месяц, отработанный не полностью. Сумму отпускных с учетом сумм, начисленных за три дня последнего календарного месяца расчетного периода, организация доплатит работнику в следующем месяце.
Обоснование: В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Согласно ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Особенности порядка исчисления средней заработной платы определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 139 ТК РФ). В настоящее время Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее - Положение). В этом документе также указано, что средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев, где календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). При этом средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3) (п. п. 4, 10 Положения). Таким образом, для отпуска, начинающегося с 1-го числа месяца, расчетный период в 12 календарных месяцев начинается с 1-го числа и заканчивается 30-го (31-го) числа соответствующего месяца (исключением является февраль - период будет заканчиваться 28-го или 29-го числа). Следовательно, организация-работодатель должна выплатить отпускные до окончания расчетного периода, то есть когда последний месяц расчетного периода отработан не полностью. Исходя из системного анализа норм действующих нормативно-правовых актов, регулирующих данный вопрос, считаем, что в этом случае применим п. 10 Положения. Если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. То есть за последний календарный месяц расчетного периода средний дневной заработок следует рассчитать как за месяц, отработанный не полностью. Таким образом, работнику организации, уходящему в отпуск с 1-го числа, средний дневной заработок для оплаты отпускных следует рассчитать исходя из фактически начисленной заработной платы за последние 12 календарных месяцев с учетом того, что за последний календарный месяц расчетного периода средний дневной заработок следует рассчитать как за месяц, отработанный не полностью. Сумму отпускных с учетом сумм, начисленных за три дня последнего календарного месяца расчетного периода, организация доплатит работнику в следующем месяце. М.М.Яковлева ООО "М-СТАЙЛ" Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс 27.10.2014
15 декабря 2015 в 12:51
Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 декабря 2015 в 12:56
Цитата (Анастасия CV):А подскажите, какая последовательность моих действий в программе?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер