Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять выручку от физического лица при отсутствии ККТ?

15 декабря 2015 в 16:06
Добрый день! Подскажите, мы ООО на общей системе, ККТ нет, продали ОС и теперь руководство (по каким-то своим причинам) хочет получить эту выручку наличными в кассу. У меня возникает вопрос: Могу ли я принять выручку от продажы ОС в кассу без ККТ, а после выдать ее на з/п персоналу?
Старцева Ольга  66 513 баллов, г. Пермь
15 декабря 2015 в 16:21
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Pronitokledus):Подскажите, мы ООО на общей системе, ККТ нет, продали ОС и теперь руководство (по каким-то своим причинам) хочет получить эту выручку наличными в кассу. У меня возникает вопрос: Могу ли я принять выручку от продажы ОС в кассу без ККТ, а после выдать ее на з/п персоналу?
Цитата (Газета "Российский налоговый курьер" 21 мая 2015):Обязана ли организация на ОСНО ведущая расчеты наличными применять ККТ
Вопрос
Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе. ООО находится на обычной системе налогообложения. Занимается продажей шин для грузовых и легковых машин. Кассового аппарата (ККМ) не имеет, но деньги от частного лица принимает и как выручку сдает в банк. Можно ли так делать? 

Ответ
Нет, так как организация на ОСНО ведущая расчеты наличными обязана применять ККТ. За нарушение порядка применения ККТ предусмотрена административная ответственность. Обычно нарушителей штрафуют. При этом размеры штрафов могут быть следующими: от 30 000 до 40 000 руб. – для организаций; от 3000 до 4000 руб. – для должностных лиц. Например, руководителя организации или предпринимателя. Сотрудники к должностным лицам не относятся; от 1500 до 2000 руб. – для граждан. Например, кассиров и операционистов.
Рекомендация: В каких случаях надо применять ККТ
Кто должен применять ККТ
Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты. Данное правило работает, когда речь идет о реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ. При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций. Правило установлено в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
Обязанность применять ККТ не зависит и от вида организации. К слову, некоммерческие организации (в т. ч. организации госсектора) должны использовать кассовые аппараты наравне со всеми. Тот факт, что деятельность не приносит прибыли, роли не играет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12617).*
Правда, все же есть несколько исключений, когда применять ККТ не обязательно. Лишь платежные агентыобязаны применять ККТ в любом случае. Никакие исключения для них не действуют (п. 4 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).
Когда ККТ можно не применять
В ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:
при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);при ведении отдельных видов деятельности. Полный перечень таких исключений и условия ихприменения приведены в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно. Особый порядок действует для плательщиков ЕНВД и тех, кто применяет патентную систему налогообложения. В отношении наличных расчетов по деятельности на этих спецрежимахприменять ККТ не обязательно. Исключение – торговля алкоголем в городах (п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).
При этом существует два особых требования, которые необходимо соблюсти.
1. Не применять ККТ по этому основанию можно, только если ваша деятельность не может быть освобождена на других условиях. Например, не выдавать кассовый чек разрешено коммерсантам, которые вместо него выдают БСО и оказывают услуги населению. И только по этому основанию. Даже если эта деятельность на ЕНВД или патенте (письмо Минфина России от 17 января 2014 г. № 03-01-15/1157).
2. По требованию покупателя вместо чека ККТ нужно выдать документ, подтверждающий получение от него денег. Например, товарный чек или квитанцию. Обратите внимание, в отличие от БСО, для которых существуют жесткие требования к оформлению и изготовлению, ваш документ может быть утвержден в выбранной вами форме и изготовлен не только типографским способом.
Такой порядок следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
Полный перечень ситуаций и условия, когда применять ККТ не обязательно, можно посмотреть в справочной таблице.
Ответственность
Внимание: за нарушение порядка применения ККТ предусмотрена административная ответственность
Предпринимателей, организации и их руководителей, продавцов и кассиров могут серьезно оштрафовать за нарушение установленных порядков. В частности, когда они:
не применяют ККТ, хотя должны;используют ККТ, которая устарела, недопустимым образом модифицирована или попросту не зарегистрирована, а также когда кассовый аппарат эксплуатируется с нарушением Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104;игнорируют обязанность выдавать БСО или документ, подтверждающий прием наличных денег, вместо кассового чека в разрешенных обстоятельствах.* Конечно, контролеры могут обойтись и предупреждением. Однако не стоит на это надеяться. Обычно нарушителей штрафуют. При этом размеры штрафов могут быть следующими:
от 30 000 до 40 000 руб. – для организаций;от 3000 до 4000 руб. – для должностных лиц. Например, руководителя организации или предпринимателя. Сотрудники к должностным лицам не относятся (ст. 2.4 КоАП РФ);от 1500 до 2000 руб. – для граждан. Например, кассиров и операционистов. Такой порядок установлен в части 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Наказать могут сразу нескольких виновных. Например, оштрафуют и организацию, и ее руководителя, и кассира, который допустил нарушение. Правомерность такой позиции подтверждается письмом Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-02-07/1-83 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАСМосковского округа от 14 июля 2005 г. № КА-А40/6231-05, Дальневосточного округа от 17 мая 2005 г. № Ф03-А16/05-2/984 и Западно-Сибирского округа от 5 июля 2005 г. № Ф04-4410/2005(12792-А03-32)).
Рассматривать дела о правонарушениях, связанных с применением ККТ, могут налоговые инспекторы (ст. 23.5 КоАП РФ, ст. 7 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). И что важно: привлечь к административной ответственности за нарушение порядка применения ККТ могут только в течение двух месяцев со дня, когда
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
15 декабря 2015 в 16:27
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Pronitokledus):Могу ли я принять выручку от продажы ОС в кассу без ККТ, а после выдать ее на з/п персоналу?
Принять выручку в кассу без использования кассового аппарата Вы не имеете право, т.к. это нарушение Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. в редакции от 08.03.2015 г.  О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт.
15 декабря 2015 в 16:35
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер