Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение доначисленных взносов в ПФР

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
15 декабря 2015 в 16:32
Добрый день. При проверке ПФ доначислил взносы на суточные (700 рублей) за ноябрь 2013г. Страховая часть 112 р.,накопительная часть 42 р,на ОМС - 35,7.В РСВ-1 сказали отразить эту сумму в отчетности за 2016 год. Эти суммы я показываю по строке 120 раздела 1, в 2.5.2.Где еще РСВ? 
А как откорректировать индивидуальные сведения по сотруднику?Есть вкладка "корректировка до 2014 г.".Выбираю ее,тип сведений "кор" за 4 кв.2013, отчетный период 1 кв.2016.Не могу понять что должно быть в корректировке ?Нужно начислять зарплату 700 рублей сотруднику? Подскажите,пожалуйста.
KEGa  39 395 баллов, г. Екатеринбург
16 декабря 2015 в 08:04
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Баскова):сказали отразить эту сумму в отчетности за 2016 год
Почему? Еще ведь за 2015 год не сдавали.
Доначисления должны отражаться в расчете за отчетный период, когда вступило в действие решение о привлечении по результатам проверки. Они что, акт составили, а решение вынесут после нового года?

Если заполняется строка 120, то обязательно эти суммы отражаются в разделе 4.
В корректирующих сведениях надо указать правильные суммы, т.е. увеличить те суммы , которые были указаны в свое время в исходных сведениях.

А еще не понятны сами доначисления:
Цитата (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ . Статья 9.):2. При оплате плательщиками страховых взносов расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. Аналогичный порядок обложения страховыми взносами применяется к выплатам, производимым физическим лицам, находящимся во властном (административном) подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.
16 декабря 2015 в 15:24
Спасибо. В командировочном ошибочно была указана дата прибытия и выбытия одним днем, поэтому произошло доначисление. Акт в декабре, решение будет в 2016 году. Этому сотруднику я должна начислить вознаграждение (доход под кодом 200) 700 рублей? Какой датой -ноябрем 2013
  года?На него я подаю СЗВ-6-4,АДВ 6-5,АДВ-6-2 увеличиваю взносы начисленные и уплаченные и сумму вознаграждения? А НДФЛ не нужно уплачивать с этой суммы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 декабря 2015 в 07:22
10 баллов Добавить баллы
Надо заполнить СЗВ-6-4 "корректирующую" за 4 квартал 2013, там увеличить выплаты и  начисленные взносы. АДВ 6-5, АДВ-6-2 не надо. Доначисленные взносы отразите в подразделе 2.5.2 , строке 120  и разделе 4 РСВ-1 за 2015 год, а так же в подразделе 6.6 раздела 6 "исходного" за год.

Цитата (ПИСЬМО Минфина от 2 сентября 2015 г. N 03-04-06/50607):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых сотрудникам организации при направлении в однодневные командировки, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.
Положениями указанной статьи предусмотрено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.
При направлении работника в однодневную командировку суммы денежных средств, выплачиваемых работнику взамен суточных, освобождаются от налогообложения в размерах, предусмотренных пунктом 3 статьи 217 Кодекса.
17 декабря 2015 в 14:58
Прежде чем заполнить СЗВ-6-4 нужно в зарплатной программе доначислить з/плату 700 рублей(под кодом 2000) и взносы на нее?Начислять ноябрем 2013 года и пересчитывать взносы?Если сотрудник уволен, то 6.6 исходную на него все равно предоставляем?
Сотруднику начисляю под кодом "2000" и это не будет облагаться НДФЛ?
18 декабря 2015 в 08:11
Цитата (Баскова):Начислять ноябрем 2013 года и пересчитывать взносы?
Да.
Цитата (Баскова):Если сотрудник уволен, то 6.6 исходную на него все равно предоставляем?
Да. Но в разделе 6 исходном должен быть заполнен только подраздел 6.6 суммой перерасчета взносов, а остальные подразделы не заполнять.
Цитата (Баскова):Сотруднику начисляю под кодом "2000" и это не будет облагаться НДФЛ?
Нет. Надо завести новый вид начисления (без кода 2000), чтобы облагался взносами, но не облагался НДФЛ.
18 декабря 2015 в 10:03
Спасибо.
В 6 разделе на этого сотрудника нужно указывать НР При выгрузке выдает не заполнен код категории. Установлен код категории НР.
Еще пишет при выгрузке Файл  указанный в ра­зделе 2.5.2 не найден в папке с отчетом
Выгружается у меня 2 файла. Почему не выгружается файл с корректировкой? Его как-то отдельно надо выгружать?
Если я проведу начисление в зарплатной программе 2013 годом, то не будет нестыковки по базе с программой, где я веду бухучет? А как мне назвать это начисление? После пересчета мне будет нужно заново перепечатать карточку учета страховых взносов, лицевой счет по этому сотруднику?После начисления я в  зарплатной программе сразу делаю выплату на сумму 700 рублей?(на самом деле не выплачиваю).Если в 2013 году сумма 700 руб проходила под проводккой Дт 25 Кт 71, то сейчас в программу, где ведется бухучет 700 рублей как-то  нужно заносить? По поводу НДФЛ -точно не облагается?
18 декабря 2015 в 11:33
Категорию всегда нужно указывать
Цитата (Баскова):Выгружается у меня 2 файла. Почему не выгружается файл с корректировкой? Его как-то отдельно надо выгружать?
Раз данные по пачке попали в подраздел 2.5.2 , значит файл формировался. Возможно, в другое место сохранили. Должно быть 3 файла в папке.
Цитата (Баскова):По поводу НДФЛ -точно не облагается?
Я доверяю Минфину, не облагается.

По остальным вопросам я не смогу Вам ответить  ( я не бухгалтер). Создайте отдельную тему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер