Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ в декабре 2015 года

15 декабря 2015 в 16:42
Добрый день. В связи с наступающими праздниками возник такой вопрос. Вторая часть заработной платы за декабрь 2015 года должна быть выплачена 05.12.2015 г. НДФЛ исчислен по концу месяца, удержан и уплачен в момент выплаты заработной платы на счета сотрудников. Из-за праздников выплачиваем  заработную плату 30 декабря. Когда  необходимо перечислить НДФЛ, чтобы не попасть на штраф? Вроде сейчас раньше конца месяца нельзя уплачивать НДФЛ, потому что он будет исчислен только 31.12.2015., а удержен получается уже 30.12.2015 г.....В письмах налоговая пишет, что НДФЛ уплаченный ранее срока выплаты заработной платы или с аванса не считается уплатой налога ... спасибо.
Старцева Ольга  65 919 баллов, г. Пермь
15 декабря 2015 в 18:57
34 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Full):Вторая часть заработной платы за декабрь 2015 года должна быть выплачена 05.12.2015 г.
А?может имеется ввиду вторая часть ноября, или должна быть выплачена 05.01.2016?
Цитата (Full):Из-за праздников выплачиваем  заработную плату 30 декабря
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/5/9786
Цитата (КонсультантПлюс 24.09.2014):1. Минфин: НДФЛ необходимо удержать и перечислить в день зачисления средств на счет работника
Письмо Минфина России от 01.09.2014 N 03-04-06/43711
Если организация перечисляет денежные средства со своего банковского счета на предназначенный для расчетов с работниками счет банка - эмитента зарплатных карт, то удержать и перечислить НДФЛ в бюджет нужно в день зачисления денежных средств на карточные счета работников организации. Минфин России пришел к этому выводу, рассмотрев такую ситуацию.
Организация заключила договор с банком-эмитентом. В день, предшествующий дню выплаты заработной платы за прошлый месяц, она направила в данный банк платежное поручение на сумму, указанную в реестре на зачисление денежных средств на счета работников. Реестр организация представила на следующей день, т.е. в день выплаты зарплаты, установленный локальным актом.
Возникает вопрос: в какой день нужно удержать и перечислить НДФЛ в бюджет?
Напомним, что налоговые агенты по общему правилу обязаны перечислить НДФЛ не позднее дня перечисления дохода со своих счетов в банке на счета физлица (абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ). В анализируемой ситуации получение банком-эмитентом денежных средств от работодателя и зачисление их на счета работников в течение одного рабочего дня может стать невозможным по техническим причинам. Как отметил Минфин России, удержать и перечислить НДФЛ нужно в день зачисления денежных средств на банковские карты работников.
В случае если налогоплательщик перечислил денежные средства ранее названного дня, инспекция может не признать их суммой перечисленного налога (подробнее см. выпуск обзора от 27.08.2014).
16 декабря 2015 в 15:48
Цитата (Старцева Ольга):Возникает вопрос: в какой день нужно удержать и перечислить НДФЛ в бюджет?
Напомним, что налоговые агенты по общему правилу обязаны перечислить НДФЛ не позднее дня перечисления дохода со своих счетов в банке на счета физлица (абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ). В анализируемой ситуации получение банком-эмитентом денежных средств от работодателя и зачисление их на счета работников в течение одного рабочего дня может стать невозможным по техническим причинам. Как отметил Минфин России, удержать и перечислить НДФЛ нужно в день зачисления денежных средств на банковские карты работников.
В случае если налогоплательщик перечислил денежные средства ранее названного дня, инспекция может не признать их суммой перечисленного налога (подробнее см. выпуск обзора от 27.08.2014).
извините да с месяцем заработной платы ошиблась. спасибо за ответ. я правильно поняла, не смотря на то, что ндфл будет исчислен последним днем месяца декабря, а именно 31.12. , а заработная плата выплачена ранее, т.е. 30.12.,то и налог удержим и уплатим в день выплаты, то есть 30.12.15.?
Старцева Ольга  65 919 баллов, г. Пермь
16 декабря 2015 в 16:15
Цитата (Full):заработная плата выплачена ранее, т.е. 30.12.,то и налог удержим и уплатим в день выплаты, то есть 30.12.15.?
Все верно - это соответствует требованиям законаУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер