Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация работнику расходов на ГСМ

Оксана Ермакова (автор вопроса)  343 балла, г. Воронеж
15 декабря 2015 в 17:11
 Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильнее и выгоднее оформить трудовой договор с работником, у которого разъездной характер работы.
Сотрудник живет и работает в другом регионе, приезжает в офис раз в месяц отчитываться о проделанной работе.
Работает на своей машине. Договорились, что мы будем выплачивать ему компенсацию на гсм 10000 рублей в месяц. Как правильнее это прописать в договоре? Я прочитала статью:
Цитата ( http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156):максимальный размер компенсации (именно компенсации, а не оплаты ГСМ и прочих расходов!), который можно учесть при налогообложении прибыли, ограничен (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ, постановление Правительства РФ от 08.02.02 № 92). Например, за легковое авто с двигателем объемом до 2000 куб. см. компенсация, учитываемая в расходах, не может быть больше 1200 руб. в месяц. А для более мощных авто — 1500 руб. в месяц. А вот НДФЛ и взносами компенсация не облагается независимо от того, в каком размере она выплачивается. Ведь ни статья 217 НК РФ, ни статья 9 Закона № 212-ФЗ не содержат каких-либо ограничений по размеру компенсаций (см. письмо Минфина России от 31.12.10 № 03-04-06/6-327 и определение ВАС РФ от 05.08.11 № ВАС-8118/11).
Не облагаются «зарплатными» налогами и суммы, выплачиваемые сотруднику для компенсации его расходов на ГСМ, ремонт и техосмотр, т. к. они не являются вознаграждением и не образуют доход работника. При этом данные суммы в полном размере учитываются в расходах. Для них в Налоговом кодексе каких-либо лимитов не установлено (п. 49 ст. 264 НК РФ). Правда, Минфин считает, что затраты на ГСМ, техническое обслуживание и текущий ремонт уже учтены при расчете предельных размеров компенсации (письмо от 16.05.05 № 03-03-01-02/140). Однако такой подход противоречит статье 188 ТК РФ, которая предусматривает два вида выплат сотруднику, использующему свое имущество в интересах работодателя.
Я правильно поняла, что если мы пропишем в трудовом договоре компенсацию за использование личного ТС 10000 руб, то 1200 из этой суммы мы можем поставить в расходы по УСН (15%), а остальная сумма не  будет учитываться в расходах УСН, но ни НДФЛ, ни страховые взносы платить с 10000 не надо будет?
Ольга Рогова  234 547 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 декабря 2015 в 20:27
75 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
   При наличии путевого листа размер компенсации работнику за использование в служебных целях личного автомобиля в размере 10 000 руб. не облагается НДФЛ и страховыми взносами, а в целях исчисления налога на прибыль в состав прочих расходов можно включить сумму в размере 1200 руб. или 1500 руб.. Компенсация за использование автомобиля в служебных целях не облагается НДФЛ в пределах размера, установленного трудовым договором
Образец оформления здесь:  Документальное оформление выплаты компенсации за использование ноутбука работника
Использование работником собственного имущества в рабочих целях
Оксана Ермакова (автор вопроса)  343 балла, г. Воронеж
15 декабря 2015 в 22:28
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер